Какие фильмы получили награду "Оскар-2020"

Понедельник, 10 февраля 2020, 09:31
На 92-й церемонии американская академия выбрала победителей. В этом году церемония вручения Оскара прошла  немного раньше, и по-прежнему, без ведущего. Больше всех номинаций было у "Джокера" (11), чуть меньше - у "1917" и "Однажды в Голливуде" (по 10). Netflix побил свой рекорд по номинациям - 24 (предыдущий рекорд - 15 номинаций). Вообще в этом году за премию Американской академии борьба была особенно ожесточённой - в прошлом году было снято немало фильмов, претендующих на победу в главных номинациях.
Какие фильмы получили награду "Оскар-2020"

Пожалуй, самой предсказуемой победой стал Оскар за лучший фильм на иностранном языке.Тут победил Пон Чжун Хо с его "Паразитами". А вот то, что он отхватил Оскара  за лучший оригинальный сценарий и режиссуру уже многих удивило. Нет, сценарий, конечно, оригинальный, да и режиссёрская работа - на высоком уровне, но чтоб южнокорейское кино победило в  этих номинациях, такого ещё не было. А Оскар за лучший адаптированным сценарий получил Тайко Вайтити за "Кролика Джоджо" - оригинальный комедийно драматический фильм, где режиссёр (новозеландец, кстати) исполнил роль Адольфа Гитлера, который является воображаемым другом главного героя - десятилетнего мальчугана.

За лучшую роль второго плана среди мужчин Оскара ожидаемо получил Брэд Питт ("Однажды в Голивуде") - это, кстати, его первый Оскар (привет, Лео!), а боролся он с мастодонтами - Энтони Хопкинсом ("Два Папы"), Аль Пачино и Джо Пеши (оба - "Ирландец") и Томом Хэнксом ("Прекрасный день по соседству"). У женщин победила Лора Дёрн ("Брачная история") - тоже справедливо и ожидаемо.

Лучшим полнометражным мультфильмом признали продолжение "Истории игрушек". Операторская работа многократного номинанта на Оскар Роджера Дикинса за фильм "1917" также была по заслугам оценена американской киноакадемией. Напомним, этот человечище также приложил руку к таким шедеврам, как "Фарго", "Старикам тут не место","Бегущий по лезвию 2049" и другим.

За лучшую музыку к фмльму Оскара получила Хильдур Гуднадоуттир ("Джокер"), а лучшим саундтреком признали (I'm gonna) Love Me Again (музыка Элтона Джона, слова Берни Топина), украсившим фильм "Рокетмен" (Rocketman).

Оскара за лучшую мужскую роль предсказуемо получил Хоакин Феникс ("Джокер"). У кого-то были сомнения? Оскар за лучшую женскую роль также заслуженно забрала Рене Зельвегер за байопик "Джуди" о жизни Джуди Гарленд.

Спросите, какой же фильм был признан лучшим? Не "Ирландец", не "Джокер", не "Форд против Феррари", не "Маленькие женщины" не "Кролик Джоджо", не "Брачные истории" и даже не "Однажды в Голливуде", как многие надеялись. 4-ю статуэтку за одну церемонию неожиданно получил южнокорейский филь "Паразиты"! А вы говорите "Оскар слишком белый"...

comments powered by HyperComments