Одессит Георгий Делиев отмечает юбилей

Пятница, 3 января 2020, 11:48
Одному из основателей комик-труппы «Маски» исполнилось 60 лет.
Одессит Георгий Делиев отмечает юбилей

1 января, известный одесский актёр, режиссёр и музыкант, народный артист Украины Георгий Делиев отметил 60-летний юбилей. Как сообщает Всемирный клуб одесситов, юбиляр был награждён орденом.

«В связи с юбилеем и учитывая заслуги Георгия Викторовича в сфере театра, фестивального движения Одессы и Украины, развития традиций г.Одессы, формирования имиджа города, Георгий Делиев награжден почетным знаком Одесского городского головы «За заслуги перед городом», – говорится в сообщении.

Георгий Делиев дебютировал в 1984 в театре «Лицедеи» под руководством Вячеслава Полунина, позже стал одним из основателей комик-труппы «Маски», с которым работает и по сей день. В 1991 году снял свою первую полнометражную киноленту.

На сегодняшний день в его биографии более тридцати ролей в фильмах и сериалах. Получил премию кинофестиваля «Стожары-2005» за лучшую мужскую роль в фильме «Настройщик» Киры Муратовой. Исполнил роль Остапа Бендера в художественном фильме Ульрике Оттингер «Двенадцать стульев» (Германия). Снялся и выступил в качестве режиссёра в фильме «Одесский подкидыш» по одноименной пьесе Георгия Голубенко.

Лауреат многочисленных конкурсов артистов эстрады, лауреат и дипломант многих международных конкурсов театра, циркового искусства, телевизионных фестивалей. Член союза театральных деятелей и союза кинематографистов Украины. В 2009 году был удостоен звания «Народный артист Украины».

Фото: Всемирный клуб одесситов

comments powered by HyperComments