Фильм об Одессе прошел отбор Госкино и получит полтора миллиона гривен из бюджета

Вторник, 10 декабря 2019, 15:39
Компания «Современное Украинское Кино» завершила производство полнометражного документального фильма «Жемчужина Абсурда», посвящённого архитектуре Одессы.
Фильм об Одессе прошел отбор Госкино и получит полтора миллиона гривен из бюджета

По информации, предоставленной пресс-службой Государственного агентства Украины по вопросам кино, проект «Жемчужина Абсурда» стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино и получил 1 566 955 гривен государственной финансовой поддержки (100% общей стоимости производства фильма). Режиссёром и автором сценария стала одесситка Александра Чуприна, вернувшаяся в родной город после учёбы в Киеве. Продюсирует картину Эльмира Асадова.

Это фильм-путешествие в Одессу - европейского города на побережье Черного моря, которое живет в постсоветской реальности. История рассказанная от первого лица - о городе мифов, абсурда и семейных корней режиссёра, связь с которым была потеряна после 1917 года.

С тех пор все находится за завесой вынужденного молчания. Сегодня старинные дома - это единственная связь с предыдущими поколениями, но и эта связь под угрозой. Архитектурные памятники превращаются в торговые центры, старинный город исчезает.

Путешествие улицами, домами и крышами, поиск в лицах кариатид черт лиц наших предков и встреча со странными людьми, спасают архитектурное наследие. Это персональные истории борьбы за город. Среди героев фильма художник и краевед Дмитрий Хамула, реставратор Анатолий Изотов и архитектор Николай Чепелев.

Релиз фильма в Украине планируется после фестивальной истории ленты.

comments powered by HyperComments