В Одессе проходит выставка к 30-летию падения Берлинской стены

Понедельник, 4 ноября 2019, 18:18
1 ноября 2019 года в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова открылись выставка «От мирной революции до немецкого единения» и визуальная инсталляция «Стена и люди».
В Одессе проходит выставка к 30-летию падения Берлинской стены

Мероприятия проходят в рамках Недель Германии в Украине. Посетить их можно будет до 9 ноября. «Мы отмечаем годовщину падения Берлинской стены как символ строительства мостов демократии, толерантности и взаимопонимания между государствами. Для нас важно, чтобы это событие было известно как факт символизма молодому поколению. Именно поэтому мы проводим выставку в стенах университета», – отметил Почётный консул Федеративной Республики Германия Александр Кифак.

Визуальная инсталляция «Стена и люди» рассказывает истории немцев, чьи судьбы были связаны с Берлинской стеной, поделившей Германию на две части. «Идея этой инсталляции в том, что стена разделяет, а люди пытаются объединиться. За время существования Берлинской стены официально погибли 327 человек, пытаясь перебраться через преграду. От случайного выстрела конвоя погибли двое детей. Интересна история близнецов, которые выросли по обе стороны стены, а потом семья воссоединилась», – рассказала руководитель организации «Немецкая молодежь в Одесском регионе» Элина Лях.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments