В Харькове состоится «Викиконференция 2019»

Среда, 9 октября 2019, 11:33
12-13 октября в Харькове состоится ежегодная конференция авторов украинской Википедии «Викиконференция 2019». Девятая конференция википедистов пройдет в Библиотеке Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца.
В Харькове состоится «Викиконференция 2019»

В течение двух дней конференции предусмотрено 20 сессий, посвященных состоянию и перспективам развития онлайн-энциклопедии Википедии, ее сестринских википроектив, а также состоятся тренинги по улучшению технических навыков в Википедии, викиданных и Викискладе.

«Центральной темой «Викиконференции 2019» будет дальнейшая стратегия развития Википедии и общественной организации «Викимедиа Украина», которая занимается развитием и популяризацией проектов Фонда Викимедиа в Украине, а также поддержкой сообщества авторов этих проектов», - отметил председатель оргкомитета «Викиконференции 2019» Сергей Петров.

Участники «Викиконференции 2019» также будут обсуждать как приумножить свободные знания, сделать изложение информации более системным и беспристрастным, как популяризировать проекты, в частности в учебных заведениях и культуры и привлекать новых пользователей к ним. На Викиконференции речь пойдет и о международном опыте: участники крупной международной встречи авторов википроектив со всего мира - Викимании, которая в этом году проходила в Стокгольме, поделятся услышанными там идеями и мыслями, а также своими впечатлениями.

Организатором Викиконференции является общественная организация «Викимедиа Украина», которая является региональным отделением Фонда Викимедиа и занимается популяризацией проектов Фонда Викимедиа на территории Украины, самым известным из которых является Википедия. В этом году Викиконференция уже второй проходит в Харькове (впервые в 2012 году) и партнером нынешнего мероприятия является ХНЭУ имени Семена Кузнеца, в стенах которого и будет проходить Викиконференция. Ранее Викиконференции проходили также в Киеве, Львове, Виннице и Херсоне.

Программа «Викиконференции 2019» доступна по этой ссылке.

Для справки. Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине, и занимается популяризацией википроектив «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викиспильноты в Украине.

Викиконференция - ежегодная большая встреча авторов проектов Фонда Викимедиа в Украине, самым известным из которых является онлайн-энциклопедия Википедия, во время которой обсуждается состояние и дальнейшие перспективы развития википроектив и их популяризации через поддержку ОО «Викимедиа Украина».

comments powered by HyperComments