В Одессе снимают документальное кино об истории военного флота Украины

Пятница, 4 октября 2019, 10:31
Проект «Украинский флот. Столетняя традиция» победил в конкурсе, который проводил Украинский культурный фонд.
В Одессе снимают документальное кино об истории военного флота Украины

Как сообщает информационное агентство Министерства обороны Украины, фильм расскажет об истории отечественного флота от его основания до наших дней. Помимо Одессы съёмки пройдут в Николаеве, Мариуполе и Бердянске. Работой над лентой занимается творческое отделение DocNoteFilms, создатели которого ранее уже сотрудничали с ВМСУ, когда снимали фильм «DocNoteFilms».

«Идея создания ленты возникла давно, еще во время работы над первым фильмом. Тогда мы поняли, что о флоте надо говорить, поскольку это малоизвестная тема, особенно история его формирования, которая является достаточно непростой.

Сейчас очень интересный момент трансформации флота, когда ломается старая система, происходит переход на стандарты НАТО, укрепляется сотрудничество с другими странами, появляются новые корабли и формируются экипажи. Поэтому мы ожидаем, что фильм станет своеобразным экскурсом в историю и ответит на множество вопросов», – рассказывает исполнительный продюсер Сергей Малярчук.

«Мы хотим, чтобы украинцы увидели эту ленту и поняли, что Украина – это морская держава, у неё есть свои Военно-Морские Силы, чтобы поняли, зачем Украине защищать свои моря. Съемки будут продолжаться ещё долго, ведь это непростой путь, как и непростой путь формирования самих ВМС. И вместе со зрителями мы станем свидетелями великой трансформации, которой моряки ждали давно», – заявил режиссёр фильма Константин Кляцкин.

Фото: armyinform.com.ua

comments powered by HyperComments