Украинский театр в Одессе могут закрыть по решению суда

Четверг, 3 октября 2019, 16:42
2 октября пятый апелляционный суд Одесской области рассмотрел апелляцию на решение суда первой инстанции от декабря 2018 о закрытии Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько по иску ГСЧС.
Украинский театр в Одессе могут закрыть по решению суда

Об этом в интервью OPINION UA рассказала директор и художественный руководитель театра Юлия Пивоварова.  «В мае 2018 года была проведена внеплановая проверка нашего театра, по которой были обнаружены 56 нарушений пожарной безопасности, 53 из которых, кстати, мы уже устранили! Проверки осуществлялись после трагического пожара 2017 года в детском лагере «Виктория». Наша пожарная служба тщательно стала проверять все учреждения культуры и не только. Первая инспекция состоялась в 2018 году, когда я еще не была назначена директором. Более того, на тот момент в театре практически не было руководства, так как у предыдущего директора уже закончился контракт, а конкурс еще не состоялся».

Пивоварова отметила, что тогда Одесская ОГА и облсовет не смогли выяснить, какая именно сумма потребуется для решения этой проблемы, так как предварительно требовалось «провести экспертные работы, затем должен быть предоставлен проект и тому подобное. Поэтому была предоставлена ​​только информация о перечне тех работ, которые необходимо провести, без установления необходимой суммы».

«На тот момент в театре отсутствовала практически вся документация и практически вся система пожарной безопасности, не было даже проекта пожарной сигнализации –  не было практически ничего. Мы практически начинали с нуля», – отмечает директор украинского театра.

По её словам, за последние полтора года в помещении выполнен огромный объём работ: провели экспертизу, установили пожарную сигнализацию, разработали проект системы дымоудаления. «Сейчас разработан проект и устанавливается система молниезащиты, которой в театре до сих пор никогда не было. Устанавливаем металлические двери первого класса, четыре уже установили, а ещё две в ближайшее время установим», – добавила Пивоварова.

Однако всё это достаточно недёшево. Так, для установки системы дымоудаления требуется 2,5 миллиона гривен, которых нет ни у театра, ни у Одесского облсовета. Также отсутствует сертификат горючести для коврового покрытия на втором, третьем и четвертом этажах, которое стелили еще в 1999 году. «Сертификаты были, но сегодня они просто утеряны, – объясняет Пивоварова. – И утеряны не мной, не моей предшественницей, а много лет назад. И последнее - нет сертификата горючести на потолок в зрительном фойе, которая тоже установлена ​​еще в 1999 году. Мы также обращались с просьбой выделить эти деньги. Но вы понимаете, что площадь театра огромная, и заменить покрытие - будет стоить тоже около 1 миллиона гривен».

Также Пивоварова посетовала на ситуацию с фасадом здания, где размещается театр, поскольку строительные леса уже порядком мозолят глаза зрителям: «Ремонт здания фасада происходил на деньги государственной субвенции. Эта государственная субвенция хороша тем, что она переходит из года в год, но каждый раз её нужно подтверждать. В феврале мы обратились с письмом от театра к тогдашнему премьер-министру господину Гройсману, в апреле должны были рассматривать эти субвенции из государственного бюджета о выделении денег для нашего театра. Понимаем, что ситуация изменилась - в апреле они были заняты другими делами, поэтому произошла полная остановка ремонта», – добавила она.

Пока не будут найдены средства и устранены все проблемы, Одесский украинский театр не имеет права работать. Более того, если все апелляции будут отклонены, театр будет закрыт. Несмотря на то, что он за последние годы демонстрировал положительные перемены и радовал зрителей премьерами спектаклей, вызывая интерес не только в Украине, но и за рубежом.  

comments powered by HyperComments