Директора Одесского художественного музея всё-таки уволили

Среда, 4 сентября 2019, 11:45
Александра Ройтбурда уволили с должности директора Одесского художественного музея.
Директора Одесского художественного музея всё-таки уволили

Такое решение было принято сегодня большинством голосов в ходе сессии Одесского областного совета. За это проголосовал 51 депутат.

Проект решения внес с голоса в повестку дня внефракционный депутат Алексей Кобыльников. Он также заявил, что несколько дней назад бывшего директора музея Виталия Абрамова, продолжающего работать в музее, избил принятый на работу в Художественный музей Ройтбурдом гражданин России.

.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова напомнила о том, что за время работы Ройтбурда была увеличена коллекция картин в музее, а также о том, что вопрос об увольнении директора Худмузея поднимался на каждой сессии облсовета.

Депутат Юрий Басюк удивился тому, почему такое усиленное внимание именно к Ройтбурду и много ли депутаты знают директоров музеев. Однако депутат Адзеленко напомнил, что назначение директора Худмузея прошло в обход областного совета. Также он возмутился тем, что пока украинские солдаты гибнут на востоке страны, в то время как в художественном музее работает на одной из должностей гражданин России. Адзеленко предложил уволить Ройтбурда, а затем снова принять его на ту же должность - с соблюдением всей положенной по закону процедуры. Также возмутился и депутат Вадим Шкаровский.

Напомним, что Александра Ройтбурда назначил директором музея бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов 19 марта 2018 года.

 

 

comments powered by HyperComments