В Одессе на Потемкинской лестнице играли классику (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 8 июня 2019, 00:04
В эти дни, с 1 по 9 июня, в Одессе проходит пятый международный фестиваль классической музыки. Мы послушали самый масштабный опен-эйр фестиваля на Потемкинской лестнице и посмотрели на него с высоты птичьего полета.
В Одессе на Потемкинской лестнице играли классику (ФОТО, ВИДЕО)

Как обычно на фестивале "Odessa Classics", который проходит в Одессе уже в пятый раз, для всех желающих устраивают грандиозный опен-эйр - превращая в концертную площадку Потемкинскую лестницу. 

Самые интересные моменты - в нашем видеосюжете под музыку Вивальди в исполнении Даниэля Хоупа.

Вечером 7 июня на ней выступили Даниэль Хоуп в сопровождении Цюрихского камерного оркестра, народный артист Украины Алексей Ботвинов (фортепиано) и Цюрихский камерный оркестр, победительница V Всеукраинского конкурса молодых пианистов им. Серафимы Могилевской Мария-Луиза Плешакова.

Пока еще было светло, мы полетали над Потемкинской лестницей на беспилотнике, засняв сцену и собирающихся зрителей. Их, на первый взгляд, не так много - однако наш полет проходил за несколько минут до начала концерта.

Даниэль Хоуп – один из лучших скрипачей планеты, он – официальный артист крупнейшего звукозаписывающего лейбла Deutsche Grammophon, 7-кратный обладатель престижной премии ECHO Klassik, 4 раза был номинирован на премию Грэмми. Даниэль Хоуп – ученик Иегуди Менухина и Захара Брона. Среди прочего, Хоуп – музыкальный руководитель двух камерных оркестров – Zürcher Kammerorchester – Цюрихского Камерного оркестра и New Century Chamber Orchestra (Камерный оркестр Сан-Франциско).

Zürcher Kammerorchester – безусловно, один из лучших камерных коллективов мира. В разное время с ними играли Джошуа Белл, Хилари Хан, Джеймс Голуэй, Миша Майский и многие другие прославленные музыканты. В 2017 году оркестр был награжден Echo Klassik сразу за два CD в категории Klassik ohne Grenzen ("Классика без границ").

Алексей Ботвинов - основатель фестиваля "Odessa Classics", выдающийся украинский пианист, один из лучших в Европе исполнителей музыки Рахманинова. На гастрольной карте Ботвинова - около 50 стран мира (в том числе, музыкальное руководство спектаклем в знаменитом театре La Scala). Также на его счету рекорд - более 300 исполнений “Гольдберг-вариаций” Баха, одного из самых сложных произведений композитора.

comments powered by HyperComments