Судоходную компанию, связанную с депутатом Одесского горсовета, наказывают санкциями

Вторник, 2 ноября 2021, 15:59
СНБО и президент Украины наложили санкции на зарегистрированную в Одессе судоходную компанию, которая может быть подконтрольна депутату Одесского горсовета от партии "ОПЗЖ".
Судоходную компанию, связанную с депутатом Одесского горсовета, наказывают санкциями

Президент Украины своим указом запустил принятое ранее СНБО решение от 15 октября о санкциях в отношении зарегистрированной в Одессе судоходной компании Fides Ship Management

Санкции (причина которых не указана), предусматривают, в частности, блокирование активов компании, запрет на торговые операции, аннулирование лицензий и разрешений, запрет на заход судов в территориальное море Украины и ее порты и ряд других ограничений деятельности. 

В 2021 году компания Fides Ship Management уже попадала под санкции, но американские. Так, санкции были применены в отношении четырех танкеров, которыми на тот момент управляла эта компания: Baliar, Balita (ранее Anglia), Domani (ранее Gerd Knutsen) и Freedom (ранее Magus). Все указанные суда, по заявлению Минфина США, вывозили венесуэльскую нефть и таким образом способствовали продолжающемуся обходу санкций и деятельности в интересах венесуэльской компании PDVSA, и незаконного, по мнению американских властей, режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В 2020 году часть этих судов работала в акватории Черного моря.

По данным Youcontrol, владельцами Fides Ship Management являются одесситы Ильяс и Гульнара Азиз. Ранее, в начале 2021 года, когда против компании были введены американские санкции, по данным бельгийской неправительственной организации "Shipbreaking Platform" реальным владельцем одного из судов была оффшорная компания Vista Shipping, подконтрольная Виктору Баранскому. Это депутат Одесского горсовета от партии "ОПЗЖ", до 2020 года представлявший эту же партию в Одесском облсовете. Депутат занимается бизнесом в сфере судоходства и прямо или опосредованно владеет несколькими судоходными компаниями.

Фото: Владимир Кравченко

comments powered by HyperComments