В Одессе ликвидировали конвертационный центр, в котором почти 10 лет "отмывали" деньги

Понедельник, 9 августа 2021, 16:36
Служба безопасности Украины заблокировала в Одесской области деятельность масштабного межрегионального конвертационного центра, который только за год на фиктивном НДС причинял государству более 600 млн. грн. ущерба.
В Одессе ликвидировали конвертационный центр, в котором почти 10 лет "отмывали" деньги

Почти 10 лет «конверт» сотрудничал с десятками, как сообщают в СБУ, предприятиями реального сектора экономики и рядом государственных и коммунальных компаний, «способствуя» минимизации налогов, формированию фиктивного налогового кредита и присвоению целевых государственных средств. Только в 2020 году из-за их махинации с НДС Украина потеряла более 600 млн. грн.

Злоумышленники регистрировали фиктивные коммерческие структуры (таких удалось обнаружить более 50) на подставных лиц, и через них осуществляли махинации. Для присвоения госсредств использовали поэтапную схему: оформляли «липовые» финансово-хозяйственные операции с фиктивными предприятиями, затем на их счета переводили «оплату» по обязательствам, а уже оттуда злоумышленники снимали наличность.

Дельцы также предоставляли, как установили оперативники спецслужбы, «услуги» по созданию схем формирования бестоварного налогового кредита.

Общий объем незаконно сформированного НДС только в 2020 году, по предварительным подсчетам, году превышает 600 млн. Грн.

Благодаря деятельности конвертцентра в 2019-2021 годах не дошло по назначению часть бюджетного финансирования, выделенного для реализации целого ряда важных, в том числе и стратегических проектов. Среди них: реконструкция причала Одесского морского порта, модернизация оборудования производственной фирмы по ремонту и техническому обслуживанию судов, поставки уникального оборудования на предприятие энергетического машиностроения, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В рамках следствия одновременно проведено 24 обыска в офисных помещениях конвертцентра и по адресам проживания участников схемы. В ходе этих следственных действий изъято: более 2 млн грн наличности, 123 печати подконтрольных предприятий и их уставные документы, электронные ключи и оргтехнику с документами, подтверждающими противоправную деятельность, первичную бухгалтерскую документацию и черновые записи дельцов.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Разоблачение противоправной деятельности проводилось под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.

Фото: пресс-служба СБУ Одесской области

comments powered by HyperComments