На юге Одесской области пограничники ликвидировали плантацию и производство наркотиков из конопли (ФОТО)

Вторник, 27 июля 2021, 15:48
На юге Одесской области сотрудники Измаильского пограничного отряда и полиции ликвидировали наркоплантацию, на которой выращивали коноплю, а затем производили из нее наркотики.
На юге Одесской области пограничники ликвидировали плантацию и производство наркотиков из конопли (ФОТО)

Пограничники совместно с полицейскими в ходе обысков в населенных пунктах Измаильского района обнаружили более чем полмиллиона долларов США нарконасаждений, а также патроны и подакцизный товар. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Операцию провели сотрудники ГПСУ (пограничники Измаильского отряда, спецподразделение «ДОЗОР», пограничные инспектора-кинологи со служебными собаками, натренированными на поиск наркотических веществ и оружия) а также сотрудники Следственного управления ГУ НП в Одесской области и Департамента борьбы с наркопреступностью МВД Украины. В результате обысков по 8 адресам они обнаружили более полтысячи кустов наркосодержащих растений, около 7 кг высушенного и переработанного каннабиса, а также семена. На «черном» рынке стоимость обнаруженного «зелья» может достигать более 500 000 долларов США.

Правоохранители изъяли также тысячу безакцизным пачек сигарет, предварительная сумма оценки которых составляет около 40 тыс. гривен, магазин с 30 патронами калибра 5,45 мм и сигнальный пистолет.

Фигуранты дела, как сообщают в ГПСУ, выращивали свое «зелье» не только на суше, но и в труднодоступных местах, среди камыша в плавнях. Чтобы выявить «наркоплантации», правоохранителям приходилось использовать квадрокоптер, резиновые лодки и идти в брод.

comments powered by HyperComments