В Одессе СБУ разоблачила незаконную схему оформления документов моряков

Четверг, 22 июля 2021, 15:28
Сотрудники Службы безопасности Украины и Министерства инфраструктуры разоблачили и заблокировали преступную схему оформления разрешительных документов моряков.
В Одессе СБУ разоблачила незаконную схему оформления документов моряков

Ориентировочный размер неправомерной выгоды, ежегодно получаемой злоумышленниками, достигал, как сообщают в пресс-службе СБУ, более 150 млн долларов США.

В выявленной правоохранителями схеме были объединены работа сети агентов-посредников, которые «помогали» морякам за вознаграждение проходить регулярное подтверждение своей квалификации и несанкционированное вмешательство в государственный реестр. Если же моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то он сталкивался с искусственными препятствиями: затягиванием сроков выдачи сертификатов или искажением результатов тестов, например. Поэтому моряки были вынуждены обращаться к посредникам, которые с помощью нелегитимного приложении загружали документы моряка в реестр, обеспечивали положительное прохождения тестирования и конечное подтверждение квалификации. При этом самому заказчику «услуги» не нужно было посещать учебные центры, курсы или проходить медобследования. Вознаграждение «агенту» составляла $3-8 тыс. в зависимости от должности моряка.

В схеме, как было установлено правоохранителями, замешаны бывшие и нынешние чиновники Госслужбы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков. Они создали вместе с сообщниками ряд групп в различных месседжерах, где координировали свою работу.

Киберспециалисты СБУ, расследуя уголовное производство, установили, что Государственный реестр документов моряков и автоматизированные системы контролировали посторонние лица, хотя эти ресурсы разрабатывались и были приобретены за госсредства. Сейчас реестр и сопутствующие автоматизированные системы изъято, а доступ к ним третьим лицам, в том числе фигурантам уголовного производства, заблокирован.

В офисах, дата-центрах и в местах проживания фигурантов прошли обыски. Решается вопрос о сообщении им подозрений. Следственные действия продолжаются под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

comments powered by HyperComments