У побережья Одесской области спасатели разминируют затонувшее во время Второй мировой войны немецкое судно

Вторник, 15 июня 2021, 15:15
Затонувшее еще во время Второй мировой войны немецкое судно с грузом боеприпасов обнаружили около побережья Одесской области. Сейчас его разминируют.
У побережья Одесской области спасатели разминируют затонувшее во время Второй мировой войны немецкое судно

Водолазы-саперы ГСЧС в Белгород-Днестровском районе проводят обследование морской акватории и изъятие взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

Работы по изъятию взрывоопасных предметов с затонувшего во время Второй мировой войны судна "Теодорих" проводятся в акватории Черного моря возле курортного поселка Лебедевка. Грузовой пароход "Теодорих" был потоплен советской подводной лодкой "М-111" 12 ноября 1943 г. - он шел в составе конвоя вдоль берега. Изначально это был советский пароход, который был захвачен немцами в Херсоне.

За период с 7 июня пиротехниками ГСЧС обследовано 18000 кв. м. дна, изъято 49 артиллерийских снарядов калибра 75 мм, 5700 единиц взрывателей и 12350 единиц других взрывоопасных предметов, в том числе снарядов для зенитных пулеметов и зенитных автоматических пушек калибром 20 мм.

Работы продолжаются ежедневно с применением водолазного снаряжения, плавсредств и специальных технических приборов с целью обеспечения безопасности граждан в местах курортного отдыха. К проведению специальных работ привлечено 8 специалистов и 2 единицы специальной техники. Ранее с этого затонувшего судна уже поднимали боеприпасы в 2017 году.

comments powered by HyperComments