Теракт в Одессе: к входу в жилой дом прикрепили гранату на растяжке

Пятница, 7 мая 2021, 13:03
Обнаруженная накануне вечером у входа в жилой дом по улице Конной 11 граната оказалась боевой, закрепленной на растяжке. Полиция расследует это дело как теракт.
Теракт в Одессе: к входу в жилой дом прикрепили гранату на растяжке

Вечером 6 мая жители дома по улице Конной, 11 в центре Одессы обнаружили прикрепленную к газовой трубе гранату - и немедленно сообщили в полицию. 

Полицейские эвакуировали жителей дома, оградили территорию, после чего взрывотехники изъяли боеприпас и отправили его на экспертизу. Это оказалась боевая граната РГД-5. Ее взведенную чеку прикрепили леской к входной двери - с таким расчетом, что когда дверь откроется, то прогремит взрыв. Но трагедии не произошло благодаря своевременному обнаружению гранаты.

Пока что полиция Одесской области квалифицировала события в Едином реестре досудебных расследований по статье 258 части 1 и статье 263 части 1 Уголовного кодекса Украины - как террористический акт и как незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Идет установление всех обстоятельств происшествия и причастных к нему лиц.

Фото, видео: полиция Одесской области

comments powered by HyperComments