В Одессе СБУ прекратила работу конвертационного центра

Среда, 5 мая 2021, 12:49
В Одессе разоблачили конвертационный центр, который незаконно проводил финансовые операции для минимизации уплаты налогов.
В Одессе СБУ прекратила работу конвертационного центра

Служба безопасности Украины рассказала о разоблачении в Одессе деятельности межрегионального конвертационного центра, который занимался минимизацией налогов на сотни миллионов гривен. Об этом сообщил 5 мая пресс-центр СБУ.

"Организаторы конвертационного центра использовали реквизиты коммерческих структур с признаками фиктивности, зарегистрированных на подставных лиц. "Обслуживались" в конвертационном центре десятки мощных агропромышленных предприятий Украины", – отметила спецслужба. 

По версии СБУ, центр обеспечивал минимизацию выплат налогов в госбюджет с помощью ложных бестоварных операций. Организация способствовала возврату валютной выручки и выводу средств в теневой оборот.В СБУ подсчитали, что за 2020–2021 годы потери государственного бюджета только по неуплате НДС составили более 100 млн гривен.

Правоохранители провели 11 обысков в Одесской, Харьковской, Херсонской областях и у директора фиктивного предприятия в Киевской области. Они изъяли оргтехнику с документами, печати подконтрольных предприятий, первичную бухгалтерскую документацию и черновые записи.
 

comments powered by HyperComments