Антимонопольный комитет оштрафовал венгерскую компанию, купившую одесский "Ростдорстрой"

Четверг, 8 апреля 2021, 20:48
Венгерская компания "Üttema", которая еще в 2018 году получила контроль над одесской дорожно-строительной компанией "Ростдорстрой", оштрафована Антимонопольным комитетом Украины за нарушения в подаче документов о концентрации собственности.
Антимонопольный комитет оштрафовал венгерскую компанию, купившую одесский "Ростдорстрой"

Общая сумма штрафа составляет 64 миллиона 765 тысяч гривен, о чем сообщает пресс-служба АМКУ на основе заседания ведомства 8 апреля.

Суть дела в том, что известная одесская компания "Ростдорстрой", занимающаяся ремонтом и строительством дорог в Одессе, в Одесской области и по всей Украине, еще в 2018 году вошла в состав венгерской компании "Üttema". Она, в свою очередь, входит в состав бизнес-группы "RDS". Компания "Üttema" стала тогда владельцем контрольного пакета акций "Ростдорстроя", купив дополнительный пакет акций.

Однако, документы в Антимонопольный комитет о концентрации корпоративных прав собственности были поданы лишь в июне 2020 года, примерно через два года после изменения структуры собственности. Именно это и стало причиной крупного штрафа.

Сообщается, что на основе данных Антимонопольного комитета, "Ростдорстрой" на момент приобретения контрольного пакета венгерской компаний, работала в сфере дорожного строительства в роли подрядчика и субподрячика, а также привлекала в качестве субподрядчиков других субъектов хозяйствования. 

comments powered by HyperComments