В Одесской области рейдеры пытаются захватить крупное винодельческое хозяйство

Суббота, 20 марта 2021, 15:18
С 19 марта продолжается попытка рейдерского захвата винодельческого хозяйства "Винхол Оксамитное" в одноименном селе Болградского района.
В Одесской области рейдеры пытаются захватить крупное винодельческое хозяйство

Крупная винодельня "Винхол Оксамитное", расположенная в селе Оксамитное около Болграда на юге Одесской области, подверглась рейдерской атаке. 

С 19 марта неизвестные силой захватили офис предприятия в Одессе - сломали двери, сменили замки. В помещении находятся неизвестные сотрудники охранной фирмы и "титушки", которые вместе с юристом не пускают туда даже сотрудников полиции.

В ночь с 19 на 20 марта около четырех десятков "титушек" пытались силой захватить сам винодельческий комплекс в селе Оксамитное, но не смогли этого сделать.

Некоторое время назад "задним числом" через нотариусов и госрегистраторов были изменены данные об учредителе и владельце предприятия.

Занимается этим жительница Болграда Анна Нанкова. По ее словам - она еще в 2018 году приобрела корпоративные права у Валерия Тинтулова, но имела лишь договор купли-продажи от 2018 года, по которому указанные изменения в госреестре были внесены лишь 17 марта 2021 г. Затем 19 марта эти права были перерегистрированы на жителя Николаева Алексея Волошина. При этом, по данным системы Youcontrol, руководителем числится Константин Долинный - ранее он руководил также принадлежавшим Тинтулову предприятием "БТК-Агро".

Это произошло вскоре после того, как в ноябре 2020 года скончался основатель и бессменный владелец винодельни Валерий Тинтулов, а его сыновья Юрий и Константин вступают в права наследования и решают бюрократические вопросы этого процесса.

"Винхол Оксамитное" также имеет в долгосрочной аренде несколько сотен гектаров виноградников в Болградском районе Одесской области через предприятие "БТК-Агро" и другие. Его продукция известна под брендом "Villa Tinta".

Ситуация будет рассматриваться в районном суде Болграда.

comments powered by HyperComments