Российского пропагандиста объявили в розыск: он не явился на суд

Четверг, 25 февраля 2021, 13:03
Пророссийский видеоблогер Анатолий Шария, чья партия представлена в Одесском областном и Одесском городском советах, объявлен в розыск.
Российского пропагандиста объявили в розыск: он не явился на суд

Анатолия Шария объявили в государственный розыск, так как он не явился на заседание суда, на котором ему бы избрали меру пресечения по делу об обвинении в государственной измене.

Поводом для этого послужили многочисленные публикации живущего сейчас в Испании Шария, в 

Формально он не скрывается от следствия. так как его адвокат Валентин Рыбин уже ознакомился с материалами производства, которые послужили основанием для сообщения о подозрении его подзащитному, а также получил все официальные повестки в суд.. Рыбину также вручили ходатайство об избрании меры пресечения Шарию, которое далее будет направлено в суд. После того, как он не явился на судебное заседание - Шария объявили в государственный розыск.

Тем временем в Одесском областном и городском советах и других органах местного самоуправления существуют фракции "Партии Шария". Они явно имели целью продвижение на местном уровне тех политических заявлений и той информации, которую продвигал лидер этой партии. 

Сам Шарий с 2012 года проживает на территории Евросоюза и с того же времени имеет там статус политического беженца, которым активно пользуется и в настоящее время. 

Начиная с 2012 года Шарий через онлайн-СМИ, соцсети и российские телеканалы содействовал государственным и негосударственным структурам России в проведении специальных информационных операций. В частности, он занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию относительно правительственных инициатив и событий на Востоке Украины. Его целью было обострить и дестабилизировать социально-политическую и социально-экономическую ситуацию в Украине, разжечь межэтнические и межконфессиональные конфликты. Такие действия Шария затем активно использовали российские СМИ, в особенности основные пропагандистские телеканалы государственной компании ВГТРК - "Россия 1", "Россия-24", телеканал Минобороны РФ "Звезда" и другие. 

comments powered by HyperComments