В Одессе массово минировали школы и детские сады

Вторник, 26 января 2021, 11:01
Первый же день работы школ после завершения локдауна ознаменовался сообщением о массовом "заминировании".
В Одессе массово минировали школы и детские сады

Накануне во второй половине дня новостные ленты Одессы буквально "взорвались": полиция заявила, что проверяет сообщение о "заминировании" сразу 373 объектов - школ и детских садов. Под удар кибер-террористов попали абсолютно все расположенные в Одессе школы и детские сады.

В части школ был прерван учебный процесс. Детей из школ и детских садов эвакуировали - на улицу, под дождь.

Проверка полицией всех "заминированных" объектов завершилась лишь после 6 часов утра 26 декабря. Разумеется, никакой взрывчатки нигде не нашли - так как ее и не было. А изначальное сообщение пришло на электронную почту в одно из правоохранительных ведомств, но не в полицию, еще в воскресенье 24 января. 

В результате этого даже в одесской мэрии озаботились возможностью создания собственной взрывотехнической службы в департаменте муниципальной безопасности - чтобы оказывать помощь полиции при проверке таких массовых сообщений о, якобы, наличии взрывчатки.

Аналогичные сообщения о "минировании" всех детских садов в Одессе поступали 15 и 20 января. Цель таких сообщений - создание напряженности в обществе, создание дискомфорта для детей и родителей, напряжение сил полиции, вынужденной проверять сотни ложных сообщений о взрывчатке вместо борьбы с преступностью. 

comments powered by HyperComments