СБУ в Одессе "накрыла" колл-центры, работающие на Россию

Понедельник, 7 декабря 2020, 12:28
Деятельность целой сети колл-центров, которые работали в интересах российских компаний, финансирующих деятельность террористов Донбасса, заблокировала в Одессе СБУ.
СБУ в Одессе "накрыла" колл-центры, работающие на Россию

По информации пресс-центра СБУ, киберспециалисты ведомства блокировали в Одессе деятельность целой сети нелегальных колл-центров. Они обслуживали российские бизнес-структуры, которые, в свою очередь, занимались финансированием деятельности так называемых "Л/ДНР".

Схему противоправной деятельности организовала группа одесситов, среди которых IT-специалисты и коммерсанты. Действовали пять колл-центров, которые обеспечивали клиентскую поддержку российских компаний, которые на основании данных следствия, причастны к финансированию оккупационных администраций на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых террористами.

Во время обысков в помещениях колл-центров обнаружили и изъяли электронные и бумажные носители информации, которые доказывают сотрудничество нелегальной структуры со страной-агрессором.

На данный момент следователи управления СБУ в Одесской области начали криминальное производство по ч.1. ст.258-3 Криминального кодекса Украины - за создание террористической группы или террористической организации. Всех организаторов схемы уже установили, с ними происходят процессуальные действия в рамках досудебного следствия при участии прокуратуры Одесской области. Проверяется возможная причастность организаторов и участников сети колл-центров к содействию деятельности российских спецслужб на временно оккупированных территориях Украины.

comments powered by HyperComments