В Одессе судят застройщика-мошенника "Набережного Квартала"

Вторник, 27 октября 2020, 14:32
Один из руководителей строительного кооператива "Набережный Квартал", где "кинули" более 300 инвесторов на более чем 124 миллионов гривен, Игорь Плейзор - сейчас под судом.
В Одессе судят застройщика-мошенника "Набережного Квартала"

Пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщает, что продолжается следствие по делу о мошенническом строительстве многоэтажки в Одессе по улице Жаботинского, известной как "Набережный Квартал". Приехавшего в Украину одного из руководителей строительного кооператива "Набережный Квартал" Игоря Плейзора взяли под стражу - он является одним из подозреваемых в завладении почти 125 миллионов гривен средств вкладчиков.

По версии следствия, застройщики в 2016-2017 гг. собирали средства с членов кооператива на строительство секции высотного жилого дома по улице Жаботинского в то время, когда действовал запрет на строительство, а ГАСК Украины своим решением аннулировал ранее выданное разрешение на ведение работ. Затем глава кооператива совместно с другими должностными лицами кооператива и предприятий-контрагентов, используя электронные ключи с электронными цифровыми подписями, выданными банковскими учреждениями на его имя, перевел средства вкладчиков "Набережного Квартала" на счета фиктивных предприятий. В то время как фактически строительство не велось и до настоящего времени не завершено. 

В результате этого пострадали более 300 семей вкладчиков на сумму в почти 125 миллионов гривен.

 

comments powered by HyperComments