Бывшего главного пожарного Одесской области судят за преступную халатность

Понедельник, 28 сентября 2020, 11:52
Занимавший ранее пост начальника областного управления ГСЧС Викто Федорчак становится подсудимым за преступную халатность, которая привела к нескольким страшным пожарам в Одессе с десятками погибших.
Бывшего главного пожарного Одесской области судят за преступную халатность

Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Одесской области Виктора Федорчака, подозреваемого в служебной халатности. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Экс-чиновник, будучи ответственным за госнадзор в сфере пожарной и техногенной безопасности, ненадлежащим образом, как считают в прокуратуре, выполнял свои служебные обязанности. Это повлекло тяжкие последствия, так как результате его преступной небрежности, системного невыполнения своих персональных обязанностей и ненадлежащего контроля за действиями подчиненных, по мнению прокуроров, в течение только 2019 года на территории Одессы произошло три масштабных пожара, из-за трагические последствий которых погибли люди.

В июне прошлого года в Одесском областном медицинском центре психиатрического здоровья погибли 8 человек, в августе 9 человек погибли при пожаре в гостинице "Токио Стар", а декабрь ознаменовался 16 погибшими в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Также ему инкриминируют фактическое отсутствие контроля за противопожарной безопасностью в детском лагере "Виктория", в котором погибли три ребенка. Таким образом, на совести Федорчака - жизни 36 человек, которые могли бы остаться живы при должном соблюдении противопожарной безопасности и контроля над этим со стороны ГСЧС.

Досудебное расследование в уголовном производстве (ч. 2 ст. 367 УК Украины) осуществляли следователи Территориального управления Государственного бюро расследований в Николаеве при силовой поддержке сотрудников УСБУ в Одесской области.

Видео: спасатели тушат страшный пожар в доме Асвадурова

comments powered by HyperComments