Под Харьковом разбился военный самолет АН-26

Суббота, 26 сентября 2020, 10:00
Вечером 25 сентября на военном аэродроме около Чугуева в Харьковской области при посадке разбился военно-транспортный самолет Воздушных сил Украины АН-26.
Под Харьковом разбился военный самолет АН-26

Первыми об авиакатастрофе сообщили в Гражданском воздушном патруле Харьковской области: "Разбился военный транспортный самолет АН-26. Он заходил на посадку и просто "вошел" в землю. Никто с него не катапультировался". 

Авария произошла при заходе на посадку около 20:45. По оперативной информации ГСЧС, самолет вылетел с аэродрома и, пролетев примерно 2-3 км, начал падать.

На борту самолета находилось 28 человек. Это 7 офицеров и 21 курсант, которые выполняли учебный полет. 2 человека выжили, найдены тела 23 человек. 

"В разбитом самолете находилось 28 человек. Из них 7 офицеров и 21 курсант, полет осуществлялся в рамках учебной программы. На текущий момент найдено 22 тела. 2 человека выжили, один из них находится в очень тяжелом состоянии, один в удовлетворительном" - сообщил утром 26 сентября глава Харьковской ОГА Алексей Кучер. 

Позже ГСЧС сообщили об обнаружении еще одного погибшего - уже 23-го.

По словам Алексея Кучера, перед катастрофой была информация об отказавшем левом двигателе самолета: "По той информации, которую я получил, было сообщение от пилота о том, что отказал левый двигатель. Но для опытного летчика это не критическая ситуация. Что произошло потом, непонятно. Это будет устанавливать следствие" - заявил Кучер.

Сейчас на месте авиакатастрофы работает оперативный штаб. Туда же направляется президент Украины.

comments powered by HyperComments