В Одессе рейдеры пытались "отжать" детский санаторий

Пятница, 21 августа 2020, 11:36
По информации СБУ, была пресечена попытка рейдерского захвата одного из комплексов детского санатория "Хаджибей" в переулке Каркашадзе - крайне ценного участка земли над морем у Французского бульвара.
В Одессе рейдеры пытались "отжать" детский санаторий

Как сообщают в пресс-службе Службы безопасности Украины, ведомство предотвратило попытку частной компании через суд присвоить один из комплексов детского санатория "Хаджибей". Он расположен в переулке Каркашадзе буквально над морем и поэтому представляет собой весьма "лакомый кусочек" для застройщиков. На заглавном фото его расположение показано стрелкой.

Детский санаторий "Хаджибей" территориально расположен в трех местах. Это санаторий на довольно крупном земельном участке в переулке Каркашадзе, это территория, собственно, санатория "Хаджибей" на берегу Хаджибейского лимана в черте города Одессы неподалеку от конечной остановки трамвая №20, а также база отдыха в селе Холодная Балка также на берегу Хаджибейского лимана.

По данным следствия, Минздрав еще в 2007 году в лице некоторых своих должностных лиц способствовал тому, что  руководство санатория заключило инвестиционный договор с частным предприятием на постройку базы отдыха на территории отделения в Холодной Балке. Согласно контракту, компания обязывалась выполнить весь комплекс работ, а также профинансировать ремонт других отделений и приобрести для учреждения автотранспорт. После этого санаторий должен был передать им построенную в Холодной Балке базу отдыха. Несмотря на то, что работы по строительству в Холодной Балке фактически не были выполнены, в 2018 году частники решили отсудить у санатория "Хаджибей" участок в переулке Каркашадзе и другое имущество.

Проверка СБУ зафиксировала, что такие действия – незаконны, а сам договор не был согласован с Фондом госимущества. Стоимость всего комплекса составляет более 50 миллионов гривен.

Сейчас на земельные участки и строения учреждения наложен арест. Открыто уголовное производство. Следствие устанавливает всех причастных к преступной схеме рейдерского захвата детского санатория. Им может грозить до 12 лет тюрьмы.

 

comments powered by HyperComments