Авария в Одессе: на тротуаре у школы автомобиль наехал на ребенка

Понедельник, 17 августа 2020, 01:20
Вечером 15 августа ехавший по тротуару на улице Старопортофранковской около школы автомобиль наехал на ребенка. Маме девочки удалось оттащить ее от машины и дело обошлось лишь сломанным самокатом и детскими слезами. Но в итоге "группа поддержки" и работодатели виновника ДТП угрожают жизни и здоровью пострадавшей семьи.

Мы писали о том, как огражденный забором пешеходный тротуар на улице Старопортофранковской около школы №26 стал, фактически, проезжей частью и парковкой - так как желающие поставить машину между забором школы и ограждением вдоль проезжей части просто едут по тротуару. Вечером 15 августа именно здесь случилось ДТП, которое могло привести к трагедии или даже гибели ребенка. По тротуару шли мама с ребенком на самокате. Навстречу по тротуару ехал автомобиль "Ниссан-Тиида", от которого девочку успели оттащить, но под колеса машины попал самокат.

Дальше ситуацию описывает мама Алена Вельможко: "Мы шли по тротуару. Возле школы, где учится дочь. Вернее, я шла, дочь ехала на самокате. А навстречу нам по тротуару неслась королева жизни на Ниссане Тиида.

Когда стало ясно, что королева тормозить или сворачивать не намерена, я забрала ребенка с самоката и отодвинула в сторону. Отскочила сама. Но самокат вытащить не успела. Заднее колесо Тииды проехало по самокату (хорошо хоть не по ноге). Сначала я думала, что все обойдется легким испугом - но оказалось, что заднее колесо самоката разбито и не крутится, рама сломана.

Водительша и ее подруга вышли из машины и потопали - тадам! - в школу. Я попыталась поговорить. В ответ услышала оскорбления, ругань, крики, что я ненормальная. После этого меня ударили по камере телефона, с силой оттолкнули в сторону и скрылись."

Вызванная патрульная полиция зафиксировала факт езды машины по тротуару, оформила ДТП с нанесением материального ущерба - и уже начала составлять протокол в обстоятельствах, когда виновница аварии скрылась с места происшествия. Попутно выяснилось, что автомобиль оформлен не на сидевшую за рулем женщину, а на Игоря Мухаревского. 

Лишь через полтора часа виновница ДТП появилась около машины - но не одна, а в сопровождении "группы поддержки" из двух мужчин и вышедшей из здания школы №26 администратора "Школы танцев Виктора Палия" Оксаны Сурмай. Втроем они взялись утверждать, в том числе под видеозапись, что шедшие по тротуару мама с ребенком - "провокаторы", которые занимаются "политическими делами" ради "сенсации" и намеренно засунули под колеса припаркованной на тротуаре машины самокат, чтобы "вымогать деньги". Полиция со слов находившейся за рулем машины женщины также приняла показания, которые затем она отказалась подписать - и на протяжении нескольких часов под руководством "группы поддержки" и адвоката корректировала и переписывала. Затем, после анализа ситуации, оценкой действий патрульных полицейских занимается управление внутренней безопасности Национальной полиции.

Анализ фото, видео и соцсетей показал, что ехавшую на "Ниссан-Тииде" женщину зовут Яна Мухаревская, что она работает фитнес-тренером в "Школе танцев Виктора Палия "Академия" и в сети спортклубов "Высшая Лига". Пост мамы пострадавшего ребенка набрал в соцсети "Фейсбук" несколько тысяч комментариев и репостов - преимущественно с осуждением факта езды по тротуару с наездом на ребенка, который мог закончиться самыми тяжелыми последствиями, а также возмущением от того, что виновница ДТП никак не попыталась разрешить ситуацию мирно в виде извинений и компенсации ущерба - и вместо этого решила с помощью "группы поддержки" обвинить во всем потерпевших. 

Также одесситы уже на странице спортклуба "Высшая Лига" высказали просьбу к руководству принять меры в отношении своих сотрудников. И руководство приняло меры. Сначала фитнес-директор сети Виталий Медушевский начал в открытую угрожать жизни и здоровью мамы пострадавшего ребенка Алене Вельможко и сыпать нецензурными оскорблениями в ее адрес. А затем официальный представитель данной сети Валерия Нагорная описала, со слов Яны Мухаревской, иную версию случившегося. По ее словам, Яна Мухаревская пыталась припарковаться на тротуаре в том месте, где всегда паркуется и она сама, и другие машины - и в этот момент самокат "каким-то образом" оказался под машиной. На видео, снятом сразу после ДТП, Яна Мухаревская сначала утверждает, что ехала по тротуару, а затем говорит, что самокат ей под автомобиль "подложили" специально - якобы, с целью "провокации", В завершение же Валерия Нагорная одной фразой фактически обвиняет в происшедшем именно матерей, плохо воспитывающих своих детей - очевидно, именно поэтому они и попадают под машины на тротуарах.

В свою очередь, руководство "Танцевальной школы Виктора Палия "Академия", в которой работает тренером Яна Мухаревская, официальной позиции по поводу происшедшего не высказало. Однако неофициально, в момент оформления ДТП, финансовый директор "школы" Оксана Сурмай как раз и заявила о "провокации" со стороны мамы пострадавшего ребенка Алены Вельможко. Данная школа танцев арендует помещения в семи одесских городских школах и юридическом колледже. Автомобиль владельца и основателя этой школы Виктора Палия также был неоднократно замечен едущим по тротуару или припаркованным на тротуаре около одесской городской школы №26 на Старопортофранковской 32.

Попытки пострадавшей стороны связаться с самой Мухаревской или же с ее работодателями через общих знакомых для урегулирования конфликтной ситуации оказались безрезультатными. Пострадавшим дали понять, что их считают, в лучшем случае, "провокаторами", в худшем же - непосредственными виновниками ДТП на тротуаре с соответствующими последствиями. Более того, владелец сети спортклубов "Высшая Лига" Анатолий Чабан полностью поддержал действия своих сотрудников, которые в нецензурной форме угрожали в соцсетях жизни и здоровью семьи пострадавшего ребенка.

comments powered by HyperComments