По следам взрыва в Бейруте: где в портах Украины хранится аммиачная селитра

Пятница, 7 августа 2020, 11:30
После катастрофического взрыва аммиачной селитры в Бейруте, рассказываем, где в Украине хранится это взрывоопасное удобрение.
По следам взрыва в Бейруте: где в портах Украины хранится аммиачная селитра

Взрыв 2750 тонн аммиачной селитры в Бейруте привел к печальным последствиям: более сотни погибших, десятки пропавших без вести людей, более 4000 пострадавших, почти полностью разрушенный порт и десятки городских кварталов, материальный ущерб на, как минимум, 10-15 миллиардов долларов. Также это привело к нарушению экономической жизни Ливана, нарушению логистических цепочек доставки в страну продовольствия - в том числе и достаточно большого объема импорта украинской пшеницы. 

Аммиачная селитра (нитрат аммония) - производится из аммиака и азотной кислоты, массово используется в сельском хозяйстве как азотное удобрение. При некоторых условиях хранения она меняет свои свойства и становится взрывоопасной. Например, уже при температуре выше 32 градусов Цельсия у аммиачной селитры начинает меняться структура атомов. А при хранении больших масс аммиачной селитры, она может под тяжестью собственного веса загореться или даже взорваться. Поэтому ее обычно хранят в мешках - либо обычных, 50-килограммовых, либо 600-килограммовых, так называемых "биг-бэгах".

По информации Администрации морских портов Украины, груз аммиачной селитры в 9600 тонн хранится на причалах №1 и №2 порта Южный. "Аммиачная селитра расфасована в биг-беги. В таком случае она не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических условий" - отметили в АМПУ и подчеркнули, что опасность это вещество представляет только при хранении навалом, но этот способ в портах Украины никогда не применялся.

Также известно, что с конца 2018 года на причалах порта Николаев некоторое время хранилось более 2000 тонн аммиачной селитры в качестве арестованного груза - но ее недавно вывезли в неизвестном направлении.

Аммиачная селитра несколько раз в истории последних ста лет приводила к катастрофическим взрывам. Например - в 1921 году на заводе BASF в немецком городе Людвигсхафен, затем в порту Тексас-Сити в 1947-м, в порту Тяньцзиня в 2015-м году и ряд других. Также аммиачную селитру неоднократно использовали в качестве взрывчатого вещества террористы, в частности - Брейвик. 

Фото: Денис Шкаровский

comments powered by HyperComments