Государственный аудит выявил в одесской городской службе по делам детей нарушений на миллион

Пятница, 10 июля 2020, 11:01
Финансовые нарушения на общую сумму в 1,2 миллиона гривен выявил в одесской городской службе по делам детей Южный офис государственной аудиторской службы.
Государственный аудит выявил в одесской городской службе по делам детей нарушений на миллион

Как сообщает пресс-служба Южного офиса Госаудитслужбы, ведомство при ревизии работы службы по делам детей Одесского горсовета выявили несколько десятков финансовых нарушений на общую сумму в 1,2 миллиона гривен, которые выделялись из бюджета на городскую программу помощи незащищенным слоям населения Одессы.

Государственные аудиторы проверяли всю деятельность службы по делам детей в период с 1 января 2017 по 31 марта 2020 года. В указанный срок до сентября 2019 г. службу возглавляла Ирина Дамаскина, с сентября 2019 г. - Юлия Никандрова. 

В частности, в ходе проверки реализации программы по выделению денег многодетным семья на ремонт жилья, было выявлено 36 случаев выделения средств без каких-либо подтверждающих это документов - то есть, деньги просто "ушли в никуда". 

Помимо этого, в нескольких случаях многодетные семьи использовали выделенные им средства для ремонта не полностью, но затем на следующий год получали их еще раз - так было в 2017 и 2018 гг. Также в ряде случаев на выделенные под целевое назначение в виде ремонта жилых помещений средства их получатели покупали бытовую технику, гаджеты, продукты. 

За допущенные ошибки главного бухгалтера службы привлекли к админответственности, а на секретаря тендерного комитета составили протокол по ч.1 ст. 164-14 (нарушение законодательства об осуществлении закупки товаров, работ и услуг за госсредства) КоАП. Аудиторы готовят материалы для передачи в правоохранительные органы.

Прежняя начальница службы по делам детей Ирина Дамаскина, согласно ежегодным декларациям о доходах за 2018 и 2019 гг., имеет (вместе с матерью) квартиру в Одессе площадью 62 кв. м, нежилое строение в селе Усатово площадью 154 кв. м, земельный участок в селе Кордон площадью 5,88 сотки, за 2018 год заработала 295 тыс. гривен, за 2019 г. - 238 тыс. гривен. Автомобилей, наличных денег, банковских вкладов и ценного имущества не имеет.

Нынешняя начальница службы по делам детей Юлия Никандрова в декларации за 2018 г., поданной в качестве кандидата на должность, указала в качестве имущества квартиру в Одессе площадью 53 кв. м и совместное владение квартирой площадью 50 кв. м. с отцом. а также автомобиль "Тойота Королла" 2005 г. выпуска, никакого иного имущества, никакой работы, никаких доходов, никаких средств у будущей чиновницы не было. В 2019 г. Никандрова, работая с сентября, заработала 22 с небольшим тысячи гривен, и с таким уровнем доходов задекларировала автомобиль "Тойота Кэмри" 2007 г. выпуска, приобретенный, впрочем, до поступления на работу в мэрии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments