Затонувший на одесском пляже танкер стал причиной нового загрязнения моря нефтью

Четверг, 21 мая 2020, 14:34
Танкер "Делфи", затонувший на пляже Дельфин еще 22 ноября прошлого года, снова загрязняет море нефтепродуктами.
Затонувший на одесском пляже танкер стал причиной нового загрязнения моря нефтью

По словам мэра Одессы, минувшей ночью на пляже Дельфин произошел выброс нефтепродуктов с борта затонувшего там танкера "Делфи". По этому поводу городские чиновники устроили даже "выездное совещание" около места кораблекрушения.

Накануне около танкера стал ощущаться запах нефтепродуктов: "Буквально ночью были зафиксированы запахи, и мы прислали муниципальных специалистов и специалистов из госинпекции. Они сделали заборы воды и определили превышение максимально допустимых норм загрязнения рядом элементов. Пробы передали в лабораторию, там определят точно и оценят ущерб" - заявил депутат горсовета Александр Иваницкий.

Очевидно, сильные ветры и штормовые волны за последние несколько дней раскачали полузатонувший корпус танкера, привели к новым его повреждениям о камни на дне и, соответственно, к выбросу нефти.

Пока что аварийное судно решили оградить боновым ограждением. А в дальнейшем судьбу затонувшего судна решат через суд, о чем и рассказал Иваницкий: "К сожалению, по мнению капитана Одесского морского торгового порта, он не имеет права в течение года, согласно международному морскому праву, самостоятельно без согласия судовладельца демонтировать этот объект. Мы добиваемся решения суда, которое сократит эту норму, и тогда Областная экологическая инспекция подаст в суд на Администрацию морских портов Украины за бездеятельность, и этот объект за государственные деньги демонтируют, а потом взыщут с судовладельца".

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что никого в правительстве эта проблема не интересует, поэтому он и приглашает министров на отдых в Одессу с видом на затонувший на пляже танкер.

На майские праздники из-за любителей экстремальных фотографий охранять пляж «Дельфин» и, в частности, находящийся там танкер будут спасательный пост и патрульный катер. Для этого в департаменте муниципальной безопасности решили привлечь водолазную службу. Обеспечивать безопасность намерены до того времени, как затонувшее судно снимут или разберут на месте.

Напомним, аварийная ситуация на судне «Delfi», стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно.

Анализ ситуации - в нашей статье. Также - полная хронология событий, составленная в Одесской ОГА.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments