В Одессе и Украине растёт количество агитаторов, распространяющих фейки о коронавирусе

Среда, 22 апреля 2020, 16:06
С момента введения карантина Служба безопасности Украины разоблачила уже 207 агитаторов, которые распространяли в интернете различные фейки о коронавирусе.
В Одессе и Украине растёт количество агитаторов, распространяющих фейки о коронавирусе

Как сообщает пресс-служба СБУ, помимо Одессы такие агитаторы вели свою деятельность в Киеве, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком. Также заблокировано более 2000 интернет-сообществ с общей аудиторией 800 тысяч пользователей. Информацию о 197 выявленных агитаторов СБУ направила в Нацполицию.

"Половина нарушителей уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка. Установлено, что 10 из 207 выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны. В отношении них СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (статьи 109 и 110 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении пресс-службы.

По месту жительства интернет-агитаторов проводятся обыски. СБУ устанавливает контакты фигурантов дела со спецслужбами РФ, обстоятельства, распределение ролей и уровень осведомленности всех участников сети с реальной целью этих информационных атак против Украины.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось о 154 агитаторах, из которых 8 человек целенаправленно действовали по заданию российской стороны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments