Стало известно количество организаторов бунта в одесской тюрьме

Среда, 12 февраля 2020, 11:50
Прокуратура и полиция Одесской области сообщили о подозрении семи заключённым в дезорганизации работы Одесской исправительной колонии и умышленном уничтожении имущества учреждения путем поджога.
Стало известно количество организаторов бунта в одесской тюрьме

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, в мае прошлого года недовольные условиями содержания заключенные подняли бунт в ГУ «Южная исправительная колония №51» При этом сотрудникам пенитенциарного учреждения бунтующие нанесли телесные повреждения, а также подожгли служебный автомобиль и административное здание дежурной части колонии.

В результате этого была блокирована работа учреждения и причинён материальный ущерб государству. Правоохранители установили семь мужчин, которые принимали активное участие в беспорядках. Их действия квалифицировали по ст. 392 УК Украины (Действия дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний). В настоящее время пятеро подозреваемых находятся в следственном изоляторе, а еще двое - в исправительных колониях по месту отбывания наказания.

Напомним, что уже на следующий день после бунта  появилось несколько причин инцидента. Позже Министерство юстиции решило законсервировать колонию, так как после произошедшего ряд сооружений не соответствует инструкциям и правилам безопасности. Впрочем, многие активисты уверены, что всё это делается с целью освободить территорию в центре города для застройки.

comments powered by HyperComments