Одесская полиция открыла обновленный центр кинологии (ФОТО)

Вторник, 11 февраля 2020, 14:26
Как отмечают в отделе коммуникации полиции в Одесской области, кинологический центр не просто отремонтировали, а сделали уникальным для вывода служебных собак, их тренировки, лечения и содержания.
Одесская полиция открыла обновленный центр кинологии (ФОТО)

«Целый ряд преступлений раскрывают кинологи со своими помощниками по горячим следам. Собак привлекают к поиску и преследования преступников, пропавших без вести людей, обыска транспорта и других объектов на наличие наркотических или взрывчатых веществ или оружия, ими усиливают охрану общественного порядка и еще долго можно перечислять, где полицейском становится в случае четвероногий напарник. Полгода назад мы начали процессы обновления и модернизации кинологического центра, а сегодня рады продемонстрировать первые результаты этой работы», - отметил во время торжественного открытия Центра начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Олег Бех.

Поэтому у кинологов появилась возможность обновлять поголовье служебных собак за счёт собственного разведения. Условия им для этого создали лучшие, призналась руководитель кинологического центра Елена Чернилевская. Там и современное оборудование, и племенная зона, и закрытые и открытые вольеры. Одним словом - все для пополнения потенциала кинологической службы, на сегодняшний день насчитывает 51 четырёхлапого полицейского, часть из которых уже в почтенном возрасте и требует замены.

Кроме того, на базе кинологического центра запустили ветеринарный пункт с самым современным оборудованием и аппаратом УЗИ для предоставления животным качественной помощи, что позволит, в случае необходимости, быстро поставить их на лапы. «Аналогов нашему ветеринарному пункту в подобных центрах Украины нет, - отметила Елена Чернилевская. - А от самочувствия животного напрямую зависит её готовность качественно выполнять свою работу».

По всем стандартам создан и спортивная площадка для тренировок кинологов с собаками. Здесь набираются сноровки в преодолении полосы препятствий не только животные, которые используются в повседневной работе, но и готовятся к соревнованиям четвероногие спортсмены, что, в частности, будут защищать честь полиции Одесской на четырех чемпионатах, запланированных Нацполицией в этом году.

Кроме того, созданы комфортные условия для гостей, которые приезжают в Центр на экскурсии и с обновленной трибуны смогут наблюдать за работой кинологов и их подопечных.

comments powered by HyperComments