Чиновник Одесской ОГА времен Саакашвили оказался не взяточником, а просто мошенником

Среда, 5 февраля 2020, 15:02
Несколько лет назад мы писали о задержании в момент получения взятки одного из топ-чиновников Одесской областной администрации Вячеслава Березуцкого. После более чем двух лет следствия оказалось, что он не брал взятки, а продавал фальшивые документы - то есть, промышлял мошенничеством.
Чиновник Одесской ОГА времен Саакашвили оказался не взяточником, а просто мошенником

Приморский районный суд города Одессы поставил точку в деле бывшего руководителя управления молодежной политики и спорта Одесской ОГА Вячеслава Березуцкого. Его приговорили к двум годам лишения свободы за мошенничество.

Все началось с того, что 8 сентября 2017 года Березуцкого задержали во время получения взятки в размере двух тысяч долларов, но уже через несколько дней был выпущен на свободу под залог в 480 тысяч гривен.

В ходе следствия первоначально речь шла о том, что Березуцкий за "вознаграждение" в сумме от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов "делал" документы о присвоении спортивных разрядов для спортсменов - о званиях кандидатов в мастера спорта или мастеров спорта. 

Но затем оказалось, что все гораздо интереснее. Документы о спортивных разрядах Березуцкий, как чиновник областной администрации, выдавал не настоящие, а фальшивые. И поэтому осудить его за коррупцию не вышло. А вот привлечь к отвественности за мошенничество по статье 190 ч.1 Уголовного кодекса - получилось.

Его заключение будет состоять в содержании в уголовно-исполнительном учреждении открытого типа без изоляции от общества при условии надзора с обязательным привлечением осужденного к труду. Единственное такое учреждение в Одесской области находится в Ширяевском районе.

Вячеслав Березуцкий был одним из активных участников одесского "Автомайдана", который затем раскололся на две организации - одну, возглавляемую Виталием Устименко, и другую - Вячеславом Резвушкиным. Затем он был назначен в областную администрацию во время руководства ею непримиримого борца с коррупцией Михаила Саакашвили. Но уже летом 2016 года Березуцкий порвал с командой Саакашвили и заявил, что "... я больше не в команде "реформаторов". Не хочу иметь с этими проходимцами ничего общего… Областью и кадровой политикой занимаются люди, официально не имеющие к ней никакого отношения. Область неуправляема. Популизм, непрофессионализм, анархия и ложь, ложь, ложь".

Но при этом Березуцкий не уволился, а продолжал работать вплоть до момента задержания - еще более года. Хотя в момент его заявления заместитель главы ОГА, а ныне нардеп, Соломия Бобровская заявила, что Березуцкий уволился.

comments powered by HyperComments