Казармы для 28-й бригады в поселке Черноморское под Одессой строили с нарушениями

Среда, 22 января 2020, 10:31
Досудебное расследование осуществляют следователи полиции при процессуальном руководстве военной прокуратуры Южного региона Украины.
Казармы для 28-й бригады в поселке Черноморское под Одессой строили с нарушениями

Правоохранители изучают факты хищения при строительстве пяти казарм улучшенного типа в военном городке в пгт Черноморское, а также при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в военном городке Дачное-2 Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Информация, приведённая в публикации на интернет-ресурсе "Думская", о ненадлежащем строительство подрядными коммерческими организациями жилья для военнослужащих в пгт Черноморское Одесской области исследуется в рамках уголовного производства и указанным обстоятельствам будет предоставлена надлежащая правовая оценка", – говорится в сообщении. Речь идет о статье Сергея Смоленцева, из которой становится понятно, что три подрядчика не смогли вовремя построить пять небольших двухэтажных казарм. А те два здания, которые уже построены - нельзя принять в эксплуатацию из-за нарушений в процессе строительства.

Указанные пять казарм на общую сумму около 100 миллионов гривен строили три подрядчика: ОАО "Одестрансбуд" (два здания), ЧП "Проект-Актив" (два здания) и ООО "СКА-Дарина" (одно здание). Уже сейчас выяснилось, что все пять строений не оборудованы канализацией. Две казармы, построенные "Одестрансбудом", в целом, готовы - но в зданиях возникла сырость, появился грибок, выявлен ряд других нарушений. У двух казарм, которые строит "Проект-Актив", нет никакой внутренней отделки. А казарма от "СКА-Дарина" вообще не готова, представляя собой лишь голые стены даже без крыши.

"В настоящее время в указанных уголовных производствах проводится комплекс следственных, процессуальных действий, назначены и получены выводы ряда судебных экспертиз, среди которых судебные строительно-технические экспертизы, которыми установлено нарушения при строительстве объектов в особо крупных размерах. Кроме того, продолжаются отдельные исследования в рамках судебно-экономических экспертиз, предметом которых является подтверждение причиненного государству ущерба", – отмечают в пресс-службе.

Контроль над ходом расследования осуществляет Специализированная прокуратура в сфере надзора по уголовным производствами о военных преступлениях и в сфере оборонно-промышленного комплекса Офиса генерального прокурора.

comments powered by HyperComments