Музей истории Одессы в Пороховой башне дважды ограбили

Понедельник, 13 января 2020, 12:42
В Одессе за минувшие выходные был дважды ограблен музей историко-культурного клуба «Пороховая башня», находящийся в парке имени Шевченко в старинной башне.
Музей истории Одессы в Пороховой башне дважды ограбили

Об этом сообщается на странице историко-культурного клуба в Facebook.

«Итак, новый год задался. Нас ограбили. Открыли замок, взломали витрины, вынесли старинные монеты, книги и ещё пару менее ценных вещиц. Всё разбросали и зачем-то разбили окно. Спасибо ГУНП, провели все необходимые следственные действия. Даже собака с милиции приходила. Будем надеяться, что этих любителей старины задержат. Нужно устанавливать новые замки, только пока не ясно, где брать на это деньги», – говорится в сообщении.

Вчера днём руководитель клуба Артём Погосенко написал на своей личной странице в социальной сети, что грабители ещё раз посетили музей: «Они вернулись. Взломаны ещё 2 витрины. Вновь украдены и уничтожены экспонаты. Они уничтожат всё. Надо думать об охране».

Музей был заново открыт осенью 2014 года после реставрации Карантинной аркады в парке Шевченко. Ранее в этой же башне в советское время в 1960-1970 годы действовал неофициальный музей истории Одессы, которым заведовал Рудольф Ципоркис.

comments powered by HyperComments