Пожарные нашли в сгоревшем доме Асвадурова нарушения еще пять лет назад и ничего не сделали для их устранения

Пятница, 6 декабря 2019, 14:44
Пожарные рассказали, что нашли в сгоревшем 4 декабря доме Асвадурова массу нарушений противопожарной безопасности, но ничего не сделали для их устранения.
Пожарные нашли в сгоревшем доме Асвадурова нарушения еще пять лет назад и ничего не сделали для их устранения

Как рассказал сегодня, 6 декабря, руководитель одесской областной ГСЧС Виктор Федорчак, последний раз дом Асвадурова на Троицкой угол Пушкинской и расположенный в нем колледж проверяли на предмет противопожарной безопасности еще в 2014 году. Таким образом, Федорчак фактически подтвердил, что ни после катастрофического пожара в лагере "Виктория" в сентябре 2017-го, ни после катастрофического пожара в отеле "Токио-Стар" в августе нынешнего года, подчиненное ему ведомство не проверяло старый дом, в котором находилось учебное заведение и множество других организаций.

По словам Федорчака, в колледже пять лет назад нашли массу нарушений противопожарной безопасности, В частности, в колледже не было противопожарной сигнализации. Не были обозначены запасные выходы. В помещениях и коридорах было очень много пластиковой вагонки. 

Руководитель государственной службы чрезвычайных ситуаций на смог дать точный ответ на вопросы о том, как пожарные контролировали устранение выявленных пять лет назад нарушений противопожарной безопасности: ""Мы отправили предписание об устранении нарушений, но проверять исполнение этих предписаний мы не обязаны. Директор должен был сам отправить нам письмо о том, что он их устранил. Сейчас сказать, было ли такое письмо от директора, я не могу" - заявил Федорчак.

Кроме того, областное управление ГСЧС, несмотря на выявленные нарушения, не предприняло никаких мер по прекращению работы колледжа в фактически опасных помещениях, в том числе и через суд - как это можно было сделать.

Информацию о нарушениях подтверждают свидетельства студентов колледжа о состоянии здания: 


"Там нет шансов выбраться... Я училась там.Здание колледжа полностью, обшито пластиковой вагонкой. Кабинеты начинаются с 3 этажа.1 этаж (вахтер, туалет), 2 этажа нет (замуровно). То бишь, лестница длинная с 3 на 1, с пластмассовой стеной) Пожар начался на 3. Куда бежать? Здание не отапливалось, всегда было холодно там…Соответственно  кабинеты отапливали дуйками…вот и результат."


"В плане пожарной безопасности там был страх и ужас. Вагонка на стенах, узкие коридоры, единственная лестница, древние лифты, скученность, захламленность. Как такое допустили после всех предыдущих пожаров, непонятно"


Сгоревшее здание - достаточно старый дом, построенный в 1914 году. Первоначально это был жилой доходный дом с огромными комфортабельными по меркам начала ХХ века квартирами. Но с 1920-х гг. он стал использоваться как административное здание. В довоенные годы здесь был даже горисполком! Затем длительное время здесь размещались редакции нескольких городских и областных газет. В последние лет 50 - торгово-экономический колледж (ранее техникум), институт биологии южных морей Академии наук Украины, городское БТИ и ряд других государственных и коммерческих организаций. 

Капитального ремонта дом, по сути, не знал на протяжении всей своей истории. Хотя его неоднократно понемногу модернизировали и проводили перепланировку в помещениях. В частности, еще в 1920-1930-е годы огромные комнаты разделили на небольшие кабинеты - с помощью тогдашней "дешевой" технологии. Стены делались из камыша, сверху покрывались дранкой и штукатуркой. Вкупе с деревянными перекрытиями такие "перестенки" - идеальная пища для огня. Электропроводка не менялась с 1966 года, то есть на протяжении 53 лет - и явно была весьма изношенной, и не приспособленной к современным нагрузкам. А отсутствие нормально работающего центрального отопления в здании вынуждало использовать для обогрева различные электроприборы.

Руководство техникума на протяжении последних трех лет неоднократно обращалось в министерство образования с просьбами о выделении средств для ремонта помещений. Однако, в министерстве отсылали просьбы в областную администрацию. а там ничего не делали, ссылаясь на отсутствие средств или иные причины.

comments powered by HyperComments