СБУ провела обыски в департаментах Одесского горсовета

Пятница, 22 ноября 2019, 17:27
Сегодня в двух зданиях Одесской мэрии - на Думской площади и на улице Жуковского - провели обыски сотрудники Службы безопасности Украины и областной прокуратуры.
СБУ провела обыски в департаментах Одесского горсовета

Как сообщает пресс-служба СБУ, чиновников муниципалитета подозревают в создании искусственной задолженности и присвоении почти 100 миллионов гривен. 

"Злоумышленники искусственно создали кредитную задолженность коммунального предприятия перед банковским учреждением. Право требования на долги в банке выкупила частная фирма, аффилированая с чиновниками мэрии. После этого коммерсанты, завысив сумму задолженности на 100 миллионов гривен, обратились в мэрию с требованием ее погашения.

Решение по оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, сознательно подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии. Затем бюджетные деньги были присвоены участниками сделки", - говорится в сообщении.

Правоохранители явились с обысками в здания горсовета и фирм, причастных к противоправной деятельности. В настоящее время продолжается досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

comments powered by HyperComments