Одесские правоохранители заблокировали ресурс, помогавший "телефонным террористам"

Среда, 2 октября 2019, 14:03
Сотрудники департамента киберполиции также провели обыски в Киеве, Львове, Николаеве, Ровно и Херсоне.
Одесские правоохранители заблокировали ресурс, помогавший "телефонным террористам"

Злоумышленники организовали сервис, с помощью которого создавались бот-фермы, рассылался спам и регистрировались email-адреса, с которых отправлялись анонимные сообщения о минировании объектов в Одессе и других городах Украины.

Как сообщили в пресс-службе департамента киберполиции, операция осуществлялась в сотрудничестве со следователями Главного следственного управления Национальной полиции при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры Украины.

В результате было установлено, что все работы сервиса проводились исключительно по заказу заинтересованных клиентов. С помощью этого ресурса можно было оптом приобрести нужное количество активированных учётных записей в различных почтовых ресурсах, социальных сетях, платежных системах и т.д.

Также продавались и верифицированные учётные записи, стоимость которых была значительно больше. Для защиты своих сетей и анонимизации злоумышленники использовали VPN и TOR сервисы.

Благодаря этому сервису его клиенты запускали анонимные массовые рассылки сообщений о якобы выигрыше автомобиля (денег), уплаты несуществующего долга и прочее. Предоставлялась возможность осуществлять спам-рассылки и регистрировать аккаунты на различных ресурсах, требующих для регистрации номер телефона с последующей верификацией (социальные сети, электронная почта и т.д.).

Полицейские провели обыски в шести городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Николаеве, Ровно и Херсоне. В этих городах находились дома, гаражные боксы, квартиры и арендованные офисы, которые злоумышленники использовали для противоправной деятельности. По результатам обысков изъято оборудование, которое использовалось для ведения такой деятельности. Изъятая у злоумышленников техника направлена на экспертизу.

Досудебное расследование продолжается в рамках ранее начатого уголовного производства по ст.189 (вымогательство), 258 (террористический акт), ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины. Проводятся мероприятия по привлечению к ответственности лиц, причастных к организации такой деятельности.

Фото: cyberpolice.gov.ua

comments powered by HyperComments