Деятельностью депутата одесского облсовета заинтересовались правоохранители

Понедельник, 30 сентября 2019, 11:45
Полиция Лиманского района Одесской области расследует факт подкупа избирателей в виде "лотереи", который проводил на парламентских выборах депутат областного совета Виталий Саутенков.

По определению Коминтерновского районного суда, полиция Лиманского района Одесской области внесла в единый реестр досудебных расследований информацию о фактическом подкупе избирателей в ходе минувших парламентских выборов со стороны депутата областного совета, баллотировавшегося также в нардепы по 139-му округу Виталия Саутенкова. 

Речь идет о событиях 13 июля, когда в середине дня, в 14 часов, в поселке Фонтанка Лиманского района на стадионе Саутенков проводил бесплатную лотерею. "Изложенные обстоятельства и действия подпадают под уголовно-правовую квалификацию по ч. 3 ст. 160 УК Украины, а именно осуществления предвыборной агитации путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров" - говорится в определении суда, обязывающем полицию открыть уголовное производство. 

Также из текста определения суда известно, что конкурент Саутенкова на парламентских выборах, ставший в итоге победителем и обладателем депутатского мандата Игорь Васильковский, обратился в полицию лишь 2 сентября с требованием принять меры в отношении бывшего кандидата. 

Еще в ходе предвыборной кампании Саутенков "попадался" на использовании черного пиара и раздаче "продпайков".

comments powered by HyperComments