60 суток без залога: суд избрал меру пресечения для владельца отеля "Токио-Стар"

Вторник, 20 августа 2019, 16:42
В Киевском районном суде бизнесмену Вадиму Чёрному была избрана мера пресечения – 60 суток ареста без возможности внесения залога. Такое решение сегодня вынес судья Вадим Иванчук.
60 суток без залога: суд избрал меру пресечения для владельца отеля "Токио-Стар"

В ходе заседания адвокат Денис Пономаренко заявил, что признать Вадима Чёрного виновным по ст. 270 ч. 2 УК Украины (нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к гибели людей) на данный момент невозможно, так как вина владельца отеля не доказана. Также защита указала на ряд процессуальных нарушений и настаивала на отводе для судьи, прокурора и следователя, однако в упомянутых ходатайствах суд отказал.

Кроме того, адвокат отметил, что Вадиму Чёрному принадлежит лишь первый этаж здания. По словам защитника, собственником второго этажа, где и произошли трагические события, является другой человек. Однако, изначально здание представляло собой единый комплекс без деления на этажи.

В свою очередь прокурор заявил о найденной в ходе домашнего обыска ксерокопии американского паспорта на имя Чёрного В. Л. и потребовал для предпринимателя два месяца ареста без возможности внесения залога.

Главный раввин Одессы и юга Украины, глава общины «Хабад-Шомрей Шабос» Авраам Вольф заявил о своём намерении взять подозреваемого на поруки. Его ходатайство также было отклонено.

Напомним, пожар в отеле "Токио-Стар", который по документам был оформлен как склад, произошёл в ночь на 17 августа. В пламени погибли девять постояльцев отеля. Около 150 человек было эвакуировано из горящего здания или спасено пожарными. Несколько человек, получившие сильные ожоги, всё ещё находятся в больницах. Пострадавших временно расселили в один из одесских интернатов, а также в другие городские отели. Расследованием инцидента занялись сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины.

comments powered by HyperComments