Расследование пожара в отеле "Токио-Стар": первые задержания

Понедельник, 19 августа 2019, 09:42
На данный момент по делу о расследовании смертельного пожара в одесском отеле "Токио-Стар" в ночь на 17 августа задержано уже четыре человека, в том числе владелец отеля и управляющие.
Расследование пожара в отеле "Токио-Стар": первые задержания

Расследование причин пожара в отеле "Токио-Стар", в результате которого погибли девять человек, началось практически сразу с обысков Государственного бюро расследований в Одесском управлении ГСЧС. Затем, по сообщению прокуратуры Одесской области, был задержан владелец этого отеля, а также отеля "Зирка" и подземного торгового центра (изначально строился как паркинг) на Греческой площади бизнесмен Вадим Черный. 

"Сейчас прокуратура готовит указанному лицу подозрение по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель девяти человек (ч.2 ст.270 УК Украины) и ходатайство об избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается" - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области за вечер 17 августа.

Сам Черный за несколько часов до задержания заявлял, что готов понести всю ответственность за произошедшую трагедию в том случае, если его вина будет доказана, а также утверждал об исправности противопожарной сигнализации. 

Затем, уже находясь в СИЗО, бизнесмен опубликовал письмо, в котором утверждает, что противопожарная сигнализация сработала - но передала сигнал лишь на пульт частной охранной фирмы "Карабинер", но последняя не передала сигнал пожарным, а затем охранники не допустили полицию к своему пульту. Также Вадим Черный считает, что его задержание - это просто попытка правоохранительных органов "выслужиться" перед верховной властью после слов президента с соболезнованиями о погибших и возложении ответственности на владельца отеля. 

Отметим, что ГСЧС считает, что противопожарная система в отеле "Токио-Стар" была в работоспособном состоянии, однако провести ее плановую проверку в 2019 году не удалось  - так как владелец отеля изменил по документам его форму собственности и не допустил проверяющих.

18 августа к следственным действиям подключилась СБУ. Были задержаны управляющая отелем "Зирка", а также двое техников, которые незадолго до пожара ремонтировали электропроводку в "Токио-Стар". В самом горевшем отеле провели выемку документов и денег из кассы и ресепшн.

Уже установлено, что пожар начался в районе помещения прачечной отеля, неподалеку от которой находится и электрощитовая. Оттуда огонь очень быстро "поднялся" на второй этаж и распространился там среди легких гипсокартонных перегородок. Этому способствовала конструкция здания, первоначально представлявшего собой одноэтажный бокс для вагонов высотой более шести метров под простой крышей, но затем разделенный перекрытиями на два этажа с чердачным помещением. Причем часть получившихся отельных номеров не имела окон. Обследование тел погибших показало, что причиной их смерти стал пожар, поэтому версия о поджоге для сокрытия следов убийства отпадает. Также в числе причин пожара сейчас рассматривается и ненамеренный поджог - по причине нарушения правил противопожарной безопасности, вроде нарушения запрета на курение в номерах.

 

comments powered by HyperComments