Дело на 500 миллионов: ГБР расследует "дерибан" санатория "Чкаловский в Одессе

Четверг, 25 июля 2019, 17:33
Детективы государственного бюро расследования открыли уголовное производство по факту возможного расхищения имущества и земли, принадлежащей санаторию имени Валерия Чкалова.
Дело на 500 миллионов: ГБР расследует "дерибан" санатория "Чкаловский в Одессе

Речь идёт о примерно 20 га земли, отданных Чкаловскому санаторию в постоянное пользование. С 1990-х годов имущество санатория неоднократно подвергалось ряду махинаций, и на сегодняшний день на территории оздоровительного учреждения размещаются коммерческие предприятия.

В частности, рестораны «Дача» и «Блеф», которые не имеют обязательного разрешения природоохранного органа. К тому же, арендатор (ООО «Драйв-ин») практически присвоил себе объекты, являющиеся государственным имуществом. Также указанная компания без торгов приватизировала в конце 2018 года 350 кв. м помещений по цене в пять раз ниже стоимости.

Компания «Ольвия» владеет ночным клубом Park Residence, рестораном и автостоянкой на территории санатория, которые по документам оформлены как «объекты физической культуры и спорта». Также, по мнению юристов, не без нарушений компания «Гринвуд» смогла построить на территории 18-этажный дом, а более 16 тысяч кв. м оказались в частных руках, где вместо обещанного ООО «Зелёный берег» пансионата возникла частная постройка.

Нанесённый этими противоправными действиями ущерб оценивается юристами в 500 миллионов гривен. Толчком к расследованию послужило обращение, направленное в ГБР в июне этого года главой правления «Союза юристов Одесской области» Александром Рябцом. Возможно, начатое в бюро расследований уголовное производство прекратит «дерибан» санатория и привлечёт виновных к ответственности.

comments powered by HyperComments