Отопление квартиры тепловым насосом: эффективен ли данный способ

Четверг, 27 апреля 2023, 09:42
В последние годы владельцы автономных квартир все чаще отказываются от привычных газовых котлов и выбирают современное экономичное отопление, в частности — тепловые насосы, использующие тепло природных возобновляемых источников.
Отопление квартиры тепловым насосом: эффективен ли данный способ

В статье ниже мы рассмотрим эффективное отопление квартиры тепловым насосом и поможем сделать выбор оптимального варианта обогрева именно в вашей квартире.

Что такое тепловой насос?

Тепловой насос — это устройство, которое использует энергию окружающей среды для отопления дома, подогрева воды и кондиционирования помещений (функционал зависит от комплектации модели).

Если очень просто, то агрегат запитывается электричеством, но большую часть тепловой энергии черпает из окружающей среды, а затем сбрасывает её в дом, обогревая помещения и воду в кранах. Некоторые модели могут реверсировать свою работу, т.е. черпать тепло в доме, сбрасывать его в окружающую среду и, тем самым снижать температуру в комнатах.

Можно ли использовать тепловой насос в квартире?

Да, сегодня это очень популярное решение. В многоэтажках обычно используют агрегаты типа «воздух-воздух» или «воздух-вода», так как в квартирах есть доступ к большому количеству воздуха.

  • В первом случае теплонасос нагревает только воздух в квартире;

  • Во втором — нагревается вода (для горячего водоснабжения, радиаторов или, например, теплого пола).

Существуют тепловые насосы, которые используют грунт или воду качестве источника тепла, но такие проекты используются в частных домах, где есть доступ к участку земли или водоему.

Тепловой насос для отопления квартиры: преимущества технологии

  1. Универсальная установка, позволяющая обеспечить квартиру обогревом, кондиционированием и горячим водоснабжением одновременно;

  2. Это экологически чистое решение, так как использует возобновляемые источники энергии;

  3. Система работает экономично: позволяет получить максимальную эффективность при минимальных затратах энергии;

  4. Это намного безопаснее, чем котел. Исключаются риски газовой утечки или воспламенения;

  5. Современная автоматика точно поддерживает заданные микроклиматические параметры. Есть возможность подключения к системе «умный дом» и управления через софт на компьютере или смартфоне;

  6. Минимум бюрократических процедур;

  7. При должном уходе, теплонасос будет обогревать квартиру 30 и более лет.

 

Нужно ли разрешение на использование теплового насоса в квартире?

Многие многоквартирные здания по умолчанию подключены к центральному отоплению — система рассчитана на отопление всех квартир, а расчет идет по общему счетчику. В таком жилье монтаж автономного отопления может быть затруднен: необходимо, чтобы все соседи добровольно отказались от центрального отопления (а это практически нереально).

Все проще для тех, кто живет в современном доме, рассчитанном на автономные коммуникации и индивидуальные счетчики для каждого из собственников. В таком случае разрешение на монтаж теплового насоса можно получить в коммунальной службе, приложив готовый проект новой отопительной системы квартиры.

Возможные сложности с теплонасосами в многоквартирных зданиях

  1. Ограниченность пространства для установки внешнего и внутреннего блоков системы из-за небольшой площади помещений;

  2. Шумная работа наружного блока может мешать как соседям, так и владельцам, особенно, если открыты окна для проветривания;

  3. В любом случае повысится электрическая нагрузка, поэтому, возможно, нужно будет перейти на более мощную трехфазную сеть;

  4. В лютые морозы или при сильных ветрах эффективность воздушного теплового насоса может значительно снижаться, т.е. вам лучше заранее продумать альтернативное отопление для поддержания температуры;

  5. Как мы упоминали ранее, установка теплонасоса в квартирах, подключенных к центральному отоплению, практически невозможна (однако везде есть исключения).

Какие модели будут эффективны для отопления квартиры?

  • Stiebel Eltron «воздух-вода» (HPA-O CS Plus) — современный 3-в-1 тепловой насос, который обеспечит вашу квартиру горячей водой, кондиционированием и отоплением.

  • Mitsubishi Electric «воздух-воздух» (MUZ-FH50VEHZ ZUBADAN) — высококачественная сплит-система премиум класса с отличной комплектацией, энергоэффективностью и функциональностью. Хорошее решение для квартир площадью до 50-60 кв.м.

Olimpia Splendid «воздух-вода» (SHERPA S2) — отличное оборудование европейского качества, которое отличается высокой производительностью и минимальным энергопотреблением (А+++).

comments powered by HyperComments