Какие страховые компании пользовались популярностью в 2022 году?

Среда, 25 января 2023, 16:23
Страхование давно стало неотъемлемой частью нашей жизни, о чем свидетельствует устойчивое развитие страхового рынка Украины. На экономический рост влияет как появление новых субъектов, так и положительная динамика увеличения прибыли компаний, уже не первый год функционирующих в страховом секторе. Кстати, прибыль СК с января по сентябрь составила почти 28,4 млрд грн.

Статистика страхового рынка Украины за 2022 год

За третий квартал страховые премии составили около 10,8 млрд грн, а выплаты – 3,6 млрд грн. Показатели ухудшились соответственно на 18,8% и 24,5% и это свидетельствуют о замедлении темпов падения рынка. Общее количество страховых компаний в Украине в третьем квартале не изменилось – 137, из которых 124 страховщика non-life и 13 life-страховщиков.

 

Финансовые показатели – не единственный критерий, по которому потенциальные клиенты должны выбирать надежного страховщика. Каждая законопослушная компания должна размещать в публичном доступе информацию о своей деятельности. Раньше страховщики в большинстве своем игнорировали это требование. Сейчас, не желая вступать в конфликт с действующим регулятором страхового рынка – НБУ, они исправно представляют данные в контролирующий орган.

Рейтинг украинских страховых компаний в 2022 году

Самые добросовестные компании регулярно обнародуют финансовую отчетность на сайтах, не скрывая даже провалов. Сервис Polis.ua составил рейтинг надежности СК, взяв за основу следующие критерии:

  • коэффициент покрытия резервов своим капиталом (независимость страховщика от внешних ресурсов);

  • коэффициент покрытия резервов инвестиционными активами и денежными средствами (наличие ликвидных ресурсов для решения финансовых вопросов);

  • соотношение перестрахования и общей суммы страховых платежей.

Анализ критериев позволил составить топ-5 наиболее благонадежных страховых компаний Украины:

  • ARX

  • Уника

  • ТАС СГ

  • УСГ

  • ВУСО.

Нет времени на поиски? Воспользуйтесь услугой онлайн-страхования, чтобы оформить дешевое ОСАГО или купить туристическую страховку для вылета за границу. Polis.ua сотрудничает только с проверенными и благонадежными компаниями, предоставляющими широкий спектр качественных услуг без дополнительных комиссий. Полная информация о СК, их услугах и ОСАГО стоимость 2023 доступна на одной странице – экономьте время, покупайте страховку, не выходя из дома.

ТЕГИ: страховка
comments powered by HyperComments