Газовый монополист готовит повышение цен для Одесситов

Понедельник, 25 октября 2021, 10:28
В Одессе и Одесской области может сразу в пять раз подорожать услуга доставки газа, которую предоставляет компания-монополист АО "Одессагаз".
Газовый монополист готовит повышение цен для Одесситов

Нынешний тариф за транспортировку газа для населения Одесской области составляет 84 копейки за кубометр. Эту услугу предоставляет в качестве монополиста АО "Одессагаз". 

Сегодня, 25 октября, компания планирует утвердить на общественном обсуждении новый тариф, который более чем в пять раз превышает прежний - 4 гривны 52 копейки за кубометр без НДС (а если с НДС - то для потребителя это будет еще на 20% больше).

Отметим, что очень многие одесситы в условиях резкого роста рыночной стоимости газа стали переходить к другим поставщикам, которые при условии долгосрочного договора на год и более предоставляли газ по цене 7,96 грн..за кубометр при том, что "Одессагаз" продавал газ потребителям по цене 9,2 гривны за кубометр. При подобном оттоке потребителей к более дешевому поставщику, "Одессагаз", который является одновременно и одним из поставщиков газа, и монополистом по услугам транспортировки, пытается заработать именно на этой монопольной услуги. 

comments powered by HyperComments