Как в Одессе в шторм соревнуются яхтсмены (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота, 9 октября 2021, 17:13
В первые дни октября в Одессе проходил чемпионат Украины по яхтенному спорту. Показываем соревнования яхт в штормовую погоду.
Как в Одессе в шторм соревнуются яхтсмены (ФОТО, ВИДЕО)

С 1 октября на протяжении нескольких дней в Одессе проходят чемпионаты Украины и Европы по яхтенному спорту. Оба чемпионата проходят на яхтах класса Platu 25.

В нашем видеосюжете с одесских пляжей показаны некоторые моменты яхтенной регаты - миниатюрные парусники буквально пробираются сквозь штормовые волны.

В качестве официальных организаторов выступили Министерство молодежи и спорта Украины, Парусная федерация Украины и Одесский гоночный яхт-клуб. На него съехались 23 яхтенных команды-экипажа со всей Украины - помимо Одессы, также из Киева, Николаева, Днепра, Херсона, Мариуполя. Чемпионат Украины завершился 3 октября.

Победителем стала команда Black Sea Pirates, второе место у команды — Hurra, а третье досталось коллективу #GameChanger.

Чемпионат Европы начался 4 октября и продолжится до 9 октября. Он проходит в Одессе впервые за историю независимости Украины. На него заявились 35 команд-экипажей, в том числе из Италии, Литвы, Латвии, Великобритании и Ирландии. 

Экипажи, занявшие первую тройку мест в Чемпионате, будут награждены медалями Европейской федерацией парусного спорта (EUROSAF). Также получат награды 10 первых экипажей по результатам чемпионата, победители каждой отдельной гонки и команды в номинациях "Лучший женский экипаж" и "Лучший 100% экипаж до 2021 года включительно".

Официальными организаторами чемпионата Европы по яхтингу стали Украинская ассоциация класса Platu 25 (UPCA) совместно с Международной ассоциацией класса Platu 25 (IPCA) в сотрудничестве с Европейской федерацией парусного спорта (EUROSAF) и под эгидой Парусной Федерации Украины (SFU), Одесского гоночного яхт-клуба (ORYC) и при поддержке Черноморского яхт — клуба (BSYC).

comments powered by HyperComments