В Одессе открыли обновленное ковидное отделение в клинике на Лидерсовском бульваре

Вторник, 31 августа 2021, 11:11
Новое и хорошо оснащенное отделение на 90 коек для лечения больных коронавирусом открыли 30 августа в одесской больнице №5 - в ранее стоявшем без дела здании на Лидерсовском бульваре.
В Одессе открыли обновленное ковидное отделение в клинике на Лидерсовском бульваре

Одно из больничных зданий на Лидерсовском бульваре после того, как несколько лет назад из него перевели на Дачу Ковалевского в детскую больницу №2 реанимацию новорожденных, стояло без дела и не использовалось. В 2020-2021 гг. за средства городского бюджета в этом здании провели капитальный ремонт и открыли новое отделение для лечения больных коронавирусом COVID-19.

В новом отделении 90 коек, в том числе 10 реанимационных. Все они подключены к централизованной системе обеспечения кислородом. Также есть еще 24 резервных места для подключения кислорода.

В новом отделении обустроены комфортные маломестные палаты, оборудованные кондиционерами, душевыми и санузлами. Реанимационные залы оснащены диагностическим и лечебным оборудованием последнего поколения. Кровати оборудованы противопролежневыми матрасами.

На первом этаже корпуса обустроена клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная анализатором критических состояний, биохимическим, гематологическим анализаторами и другим современным оборудованием.

На территории больницы установлены современная кислородная станция и два криоцилиндра по 2000 литров. Этого достаточно для обеспечения кислородом в полном объеме как нового отделения, так и второго здания, где развернуты 120 коек, из них 100 подключены к системе подачи кислорода.

Фото: департамент здравоохранения Одесского горсовета

comments powered by HyperComments