Как одесские школы начнут учебный год

Понедельник, 30 августа 2021, 17:17
Школы Одессы готовы к началу нового учебного года.
Как одесские школы начнут учебный год

В Минздраве отметили, что учебный год начнется 1 сентября в обычном режиме - и Одесса в этом не исключение. Однако, в министерстве предложили, по возможности, ограничить формат общешкольных торжественных линеек.

В частности, Минздрав предлагает:
- проводить мероприятия лучше под открытым небом (во дворе школы или на спортивной площадке);
- разделить учеников разных возрастных групп/классов;
- избегать формирования скопления людей и следить за соблюдением дистанции 1.5 м;
- воздержаться от приглашения лиц, не являющихся сотрудниками школы: развлекательных коллективов, аниматоров и прочих;
- сократить время проведения мероприятия.

Если планируется альтернативный вариант празднования, то стоит его организовать в каждом классе отдельно; а вместо активности в помещении лучше отдать предпочтение празднованию под открытым небом. Также предлагают провести День знаний в интерактивной форме.

В тех школах, где будет вакцинировано 80% персонала, учеников не будут переводить на дистанционное обучение, даже в случае выхода из зеленой зоны.

В Одессе в целом, по состоянию на 26 августа, уже провакцинировали около 50% всех педагогов. А в 32 школах уже вакцинировано более 80% персонала. Эти цифры озвучила руководитель городского департамента образования Елена Буйневич на аппаратном совещании в одесской мэрии 30 августа. Также она отметила, что к 30 августа эти цифры уже изменились в большую сторону. 

Всего в Одессе в 2020-2021 учебном году будет работать 122 школы. В них будут учиться 110 тысяч детей.

В школах будут соблюдать карантинные ограничения, как и в прошлом году. При этом, если в классе (группе) будет болеть 20% и более детей, то класс или группу закроют на карантин автоматически и переведут на дистанционное обучение.

В одесском департаменте образования обращаются к родителям с просьбой следить за здоровьем ребенка и не отправлять его на учебу с признаками ОРВИ.

comments powered by HyperComments