В Одессе еще один центр массовой вакцинации от ковида делают ежедневным

Четверг, 5 августа 2021, 12:58
Центр массовой вакцинации от коронавируса, который находится в парке Горького, будет работать каждый день.
В Одессе еще один центр массовой вакцинации от ковида делают ежедневным

На минувших выходных в Одессе организовали работу одного из центров массовой вакцинации от коронавируса на - в парке Горького, что на Черемушках. Он находится в помещении административного здания парка - со стороны входа в парк от улицы Героев Крут.

Теперь этот центр будет работать каждый день, как и аналогичный в здании издательства "Черноморье", тоже на Черемушках. Время работы - с 9 до 18 часов.

Для одесситов доступны сразу четыре вакцины на выбор. Это "Пфайзер", "Коронавак", недавно поступившая вакцина "Модерна", а также "АстраЗенека" (в основном для тех, кому необходима вторая доза этой вакцины). 

В нашем иллюстративном видео показана работа центра массовой вакцинации в Одессе - по "маршруту пациента". Сначала человек заходит в центр вакцинации, где всем измеряют температуру. Тут же, у входа, можно ознакомиться с характеристиками и документами вакцин. После этого каждого пришедшего регистируют, а затем вносят его данные в электронную базу данных. Затем человек идет к медсестре и получает дозу вакцины - этот процесс занимает меньше минуты, в отличие от предварительного заполнения всех документов. После этого человек ждет полчаса в "зоне ожидания" - на тот очень маловероятный случай, если вдруг возникнет анафилактический шок или иные осложнения. Медики обучены навыкам неотложной помощи. Также, на всякий случай, в центрах массовой вакцинации дежурят бригады скорой помощи. 

В связи с началом пятой волны вакцинации несколько изменился порядок записи. Уже не нужно специально записываться через сайт или приложение "Дія". Вакцины доступны всем желающим. Но для собственного удобства и избежания очередей лучше предварительно записаться на нужное время у своего семейного врача, по городской горячей телефонной линии 15-50, в регистратуре своей амбулатории (ЦПМСП) или через онлайн-запись на вакцинацию в системе Helsi. Подтверждение записи будет отправлено в СМС — его нужно показать при входе в пункт вакцинации. При себе в центре вакцинации нужно обязательно иметь паспорт, ИНН и мобильный телефон.

comments powered by HyperComments