В Одессе отметили день начала обороны города в 1941 году

Четверг, 5 августа 2021, 13:43
5 августа - это день начала обороны Одессы в 1941 году от немецких и румынских захватчиков.
В Одессе отметили день начала обороны города в 1941 году

5 августа 2021 года по случаю 80-й годовщины со дня начала героической обороны Одессы от немецких и румынских войск во время Второй мировой войны состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко.

В церемонии приняли участие: руководители города и области, городских районных администраций, ветераны, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, духовенство и общественность.

Из топ-чиновников были замечены глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, председатель облсовета Григорий Диденко, глава Одесской РГА Юрий Крук. А вот мэра Одессы не было, вместо него был первый заместитель Михаил Кучук.

Официально оборона Одессы продолжалась 73 дня - с 5 августа по 16 октября 1941 года. Одессу защищала Приморская армия под командованием генерал-лейтенанта Георгия Софронова в составе 25-й Чапаевской, 95-й Молдавской, 421-й стрелковой дивизий, к которым затем добавили перевезенную морем 157-ю стрелковую дивизию. Силы флота насчитывали два сформированных в Одессе полка морской пехоты, береговые артиллерийские батареи (в том числе новейшие 411-ю, 412-ю с 180-мм дальнобойными орудиями, несколько более старых батарей, вооруженных 203-мм. 152-мм, 130-мм морскими пушками), привлекались боевые корабли - в том числе крейсера и эсминцы с их тяжелой артиллерией. Воздушные силы представлял 69-й авиаполк под командованием Льва Шестакова. 

Оборона Одессы стала результатом ряда компромиссов и противоречий между командованием армии и флота. Для командующего Черноморским флотом адмирала Филиппа Октябрьского Одесса являлась "ключом к Крыму", и сохранение контроля над Одессой считалось важнейшим условием для сохранения господства над морем в руках советского флота. Об этой точке зрения свидетельствует его приказ от 5 августа не сдавать Одессу и оборонять ее всеми силами - под которыми имелись в виду лишь береговые батареи, формирующиеся полки морской пехоты и часть боевых кораблей. 

Приморская армия, сформированная 19 июля 1941 года, первоначально обороняла широкий фронт от моря почти до Умани. Однако, после прорыва немцами фронта в этом районе и окружения советских 6-й и 12-й армий, Приморская армия начала отступать к морю и нижнему течению Днепра. И для сухопутного командования Южного фронта первостепенной задачей в этих условиях было удержание Николаева, Херсона и нижнего течения Днепра - как подступов к Крыму, Днепропетровску и Запорожью. А Одесса оставалась второстепенным городом.

В итоге же большая часть Приморской армии оказалась прижатой к морю вокруг Одессы и была вынуждена закрепиться на рубежах вокруг города. 5 августа и командование Черноморского флота, и Ставка верховного главнокомандования издали приказы оборонять Одессу. С 8 августа Одесса числилась на осадном положении. 13 августа из Одессы ушел последний поезд в направлении Вознесенска, после чего город был полностью окружен - и постепенно кольцо окружения все сжималось.

Во время обороны Одессы советские войска смогли оттянуть на себя значительно превосходящие их числом немецкие и румынские войска. Эвакуация войск была проведена почти без потерь на протяжении двух недель. Но перед оставлением Одессы советское командование взорвало дамбу Хаджибейского лимана, в результате чего одесская Пересыпь была на несколько месяцев затоплена.  Части Приморской армии после эвакуации не смогли оказать эффективную помощь другим войскам в боях за Перекопский перешеек и Крым: они были обескровлены и измотаны длительными болями и процессом эвакуации. 

comments powered by HyperComments